6 января 2011
Европейские органы по стандартизации CEN-CENELEC и ETSI уже доработали и обнародовали гармонизированные стандарты, необходимые для производства мобильных терминалов, совместимых с универсальной зарядкой. Это – очередной шаг в процессе введения универсального зарядного устройства в ЕС, который был инициирован Еврокомиссией.
Еще в 2009 году 14 ведущих производителей мобильных терминалов согласились гармонизировать зарядки для мобильных, которые можно подключать к ПК и которые продаются на территории ЕС.
Вице-президент комиссии и еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни (Antonio Tajani) заметил, что его порадовало то, что за короткие сроки органы по стандартизации сумели подготовить единые стандарты для универсального зарядного устройства. "Сейчас настало время и для производителей продемонстрировать свою готовность продавать мобильные терминалы, совместимые с новым зарядным устройством. Оно облегчит жизнь многим потребителям, а также уменьшит расходы от производства и принесет прибыль бизнесу. Это беспроигрышная ситуация", – заявил еврокомиссар.
В комиссии напоминают, что несовместимость зарядных устройств для различных мобильных является не только лишним неудобством для пользователя, но и проблемой, связанной с охраной окружающей среды. Ведь пользователи, которые меняют мобильный, должны покупать и новое зарядное устройство, и соответственно, утилизировать старое, даже если оно еще в рабочем состоянии.
Напомним, в июне 2009 года большинство мировых производителей мобильных терминалов подписали соглашение, по которому обязались выпустить мобильные устройства с совместимыми зарядками. Соглашение подписали "Apple", "Emblaze Mobile", "Huawei Technologies", LGE, "Motorola Mobility", NEC, "Nokia", "Qualcomm", "Research In Motion" (RIM), "Samsung", "Sony Ericsson", "TCT Mobile" ("Alcatel"), "Texas Instruments" и "Atmel". Уже в декабре 2009 года Еврокомиссия поручила европейским органам стандартизации разработать евростандарты для универсальной зарядки.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
biz.liga.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Мільярди витрачені даремно: NASA поховало проект навколомісячної станції Gateway 21 июня 2026
NASA фактично поставило хрест на майбутньому центрального елемента околомісячної станції Gateway — житловому модулі HALO. За даними джерел, агентство попросило компанію Northrop Grumman зупинити роботи над HALO. Це змусило її почати переведення більшої частини співробітників, які були залучені до цього проєкту, на інші програми. Northrop Grumman отримала на проєкт понад $1 млрд, не рахуючи контрактів із підрядниками. Тепер усе це доведеться безповоротно списати.
Арагчі збирається до Швейцарії на переговори зі США - ЗМІ 21 июня 2026
Поїздку міністра закордонних справ Ірану заплановано на суботу, повідомило джерело, однак це ще може змінитися.
Південнокорейська установка за 90 секунд перетворює використану каву на паливо найвищого класу 21 июня 2026
Дослідники з Корейського інституту наук про Землю та мінеральні ресурси (KIGAM) розробили спосіб перетворення вологого спитого кавового гущі (кавового жмиху) на висококалорійний біовугілля всього за 90 секунд. Досі висока вологість такого сировини вважалася серйозною проблемою, оскільки вимагала попередньої енергоємної сушки. Південнокорейські вчені запропонували рішення, яке дозволяє переробляти кавові відходи практично відразу після їх збору, майже в будь-якій кав'ярні.