19 ноября 2020
Компании Nokia, Elisa и Qualcomm Technologies объявили об установлении нового рекорда скорости передачи данных в коммерческой сети пятого поколения (5G). Эксперимент был проведён в Хельсинки (столица Финляндии) на сети оператора Elisa.
Фотографии Reuters
Отмечается, что компаниям удалось показать общую скорость передачи данных до 8 Гбит/с при обслуживании двух устройств. Это открывает путь к коммерческому развёртыванию качественно новых видеосервисов, платформ виртуальной и дополненной реальности, систем корпоративного класса и пр.
В ходе эксперимента использовались аппаратные решения Nokia AirScale и тестовые клиентские терминалы в форм-факторе смартфона, оборудованные модемом Qualcomm Snapdragon X55 5G и антенными модулями Qualcomm QTM525. Для передачи данных был задействован миллиметровый диапазон.

В результате, удалось показать пиковую скорость передачи данных от базовой станции в сторону абонента на уровне 4 Гбит/с для каждого из двух подключённых терминалов.
Отмечается, что данное достижение знаменует собой новый этап в развитии коммерческих сервисов 5G. Фактическое внедрение опробованных технологий планируется начать уже в следующем году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Опублікована детальна інструкція з установки Linux на PlayStation 5, але зробити це зможуть не всі 29 апреля 2026
Ентузіаст Енді Нгуен, який раніше похвалився встановленням повноцінної Linux на Sony PlayStation 5, опублікував покрокову інструкцію з запуску цієї платформи на приставці для всіх охочих. Але зробити це зможуть не всі.
У Києві на Дарницькому мосту сталась масштабна ДТП: є загибла 29 апреля 2026
У Києві на Дарницькому мосту сталась масштабна ДТП: є загибла. Подробиці, фото та відео Обставини аварії встановлять слідчі
Сільченко на прем'єрі "Диявол носить Prada 2" вразила перевтіленням у Міранду Прістлі. Фото 29 апреля 2026
Дизайнерка Катя Сільченко перевтілилася в головну героїню фільму "Диявол носить Prada" - Міранду Прістлі, яку грає Меріл Стріп