Узкие – значит безопаснее: как в ЕС и мире уменьшают смертность на дорогах

21 августа 2018

Мировая практика свидетельствует, что от ширины дорог зависит количество ДТП.

Мировая статистика свидетельствует: широкие дороги провоцируют больше аварий с фатальными последствиями. И чтобы существенно изменить ситуацию, самого сужения проездных полос недостаточно.Очередное испытание ожидает украинских водителей: за обновленными Государственными строительными стандартами (СНИП), автодороги в городах должны стать узкими. С привычных 3,5-3,75 метров полосы "похудеют" на главных магистралях с непрерывным движением до 3,5 метров; на улицах общегородского и районного значения, где есть "помехи" - светофоры, переходы, перекрестки и тому подобное, - до трех метров; на остальной улиц, в частности, жилых - до 2,75 метров. Новые ДБН заработают с 1 сентября 2018 года и будут внедряться постепенно - во время реконструкции старых и проектировании новых дорог.

"Европейская практика показала, что дороги с меньшей шириной полос движения (3-3,25 метра) подсознательно побуждают водителей ехать осторожнее и с меньшей скоростью. Поэтому количество аварий у них намного меньше", - объяснил причину нововведений заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. Он добавил, что на высвобожденных после перепланировки площадях обустроят велодорожки или дополнительные полосы, в частности, для общественного транспорта.

Ширина имеет значение

Как сообщают в Национальной полиции, именно превышение скорости является причиной большинства смертельных аварий в Украине: за первые полгода 2018 в таких ДТП погибли 212 человек, тогда как в результате нарушения правил маневрирования - 52 человека, из-за вождения пьяным - 23. О точности этих данных можно спорить, однако по мнению иностранных экспертов, есть доказанная зависимость между шириной полос в городах, скоростью движения и уровнем опасности.

Ширина смуг і смертність на дорогах
Deutsche Welle

Так, по данным исследователей World Research Institute (WRI Ross Center for Sustainable Cities), наиболее опасными являются дороги, шире 3,6 метра. Такие, например, как в Пекине, Форталезе или Ченнаи, где на 100 тысяч населения в ДТП гибнет более 15 человек. Более узкие улицы Нью-Йорка, Сан-Паулу или Нью-Дели, отмечают эксперты, - безопаснее: 6-12 смертей в ДТП на 100 тысяч населения. Безопасными же считаются еще "стройнее" автодороги Амстердама, Берлина, Парижа, Токио, Торонто или Копенгагена: на них гибнет не больше 3 человек на 100 тысяч населения.

Исследователи WRI Субха Банерджи и Бен Велле объясняют: "Широкие дороги строили для безопасности и удобства автомобилей, думая так: чем шире дороги, тем выше пропускная способность. Впоследствии выяснилось: просторные полосы генерируют больше трафика со всеми его последствиями". Банерджи и Велле добавляют, что даже незначительное сужение полос не слишком затрудняет городское движение, тогда как безопасный эффект чувствуется хорошо: "пропускная способность полосы в 3 метра составляет 93 процента от показателей полосы в 3,6 метра. А уменьшение скорости всего на 1,6 километра в час на городских улицах - это "минус шесть процентов смертности в ДТП", отмечают исследователи.


Германия: стандарты, проблемы и психология

В Германии ширина автополос в городе - 2,75-3,5 метра. Регламентируется не только тип дороги - магистраль беспрепятственного движения или дорога в жилом квартале, но и количество полос, машинопоток и тип транспорта. К примеру, для односторонних улиц с самыми узкими полосами - в 2,75 метра - расчетный трафик не может превышать трех тысяч авто в день. Когда количество превышает 20 тысяч автомобилей, а дорога имеет государственное значение, полоса должна быть не меньше трех с половиной метров. Широкие полосы предусмотрены для улиц с двусторонним движением - от 3,25 метра, а самые просторные - 3,75 метра - для наиболее скоростных участков автобанов. Эти нормы действуют в ФРГ с 1996 года. Смертность на автодорогах, как свидетельствует официальная статистика, из года в год уменьшается: в 2017-м погибших в ДТП было 3177.

Впрочем, эти данные не очень убеждают водителей. В Немецком клубе автомобилистов (ADAC) отмечают, что дороги даже в 3,25-3,50 метра - слишком узкие. В ADAC объясняют: речь идет не о водителей малолитражек, а о случаях, когда на дороге с трехметровыми полосами должны разминуться два автобуса по 2,95 метра в ширину. Проблемы возникают и у владельцев частных авто. По данным того же ADAC, немцы начали покупать более крупных автомобилей - с 1996 по 2015 год доля внедорожников выросла с двух до 20 процентов. Шире стали и сами авто - стандартные паркоместа шириной 2,3 метра для многих "мерседесов" и BMW просто тесноваты. И на самых узких улицах они часто остаются без зеркал.

И эти проблемы автовладельцев, отмечают эксперты, мелочи по сравнению со стоимостью жизни. Более узкие пути, так или иначе заставляют водителей быть осторожнее. "Когда улица настолько широка, что вы чувствуете себя в безопасности или не чувствуете большого риска, то увеличивая скорость, вы подходите к приемлемого уровня риска", - объясняет профессор Технического университета Дрездена Тибор Петцольдт (Tibor Petzoldt). Он добавляет, что на поведение водителя влияет то, как он воспринимает свою задачу за рулем: "Я мог бы ехать по автобану 10 километров в час, но это слишком легко и, вполне очевидно, нежелательно. Что легче задача передо мной стоит, то скорее я поеду".

По мнению Петцольдта, эффективнее всего с уличными "гонщиками" бороться - сделав улицы менее безопасными, по крайней мере с точки зрения водителей. Среди таких признаков опасности, добавляет психолог, зеленые островки или сужение. Однако, это удовольствие - не из дешевых, добавляет Петцольдт, а еще и не везде возможно.

Нидерланды: дороги-подсказки

Именно такую модель, ориентированную на создание субъективной опасности, выбрали Нидерланды. О том, как снизить смертность на дорогах, в стране всерьез задумались в 1990-х годах. Разработали концепцию "Устойчивой безопасности", которая предусматривала системное предотвращение аварий, а слишком - ДТП с погибшими. Как отмечает эксперт Института по изучению дорожной безопасности SWOV Летти Аартс, нидерландские специалисты и чиновники решили сделать ставку на то, что люди реагируют подсознательно. В 1997 году дорожную разработку запустили в действие, а уже в 2007 в Нидерландах подытожили: "Стала безопасность" помогла снизить уровень дорожной смертности на 30 процентов.

Что же они сделали? Исследовав поведение за рулем, специалисты выяснили: водители подсознательно выбирают стиль вождения, в зависимости от типа улицы. А на выбор скорости влияет ряд аспектов: есть над дорогой дерева, насколько отдаленные здания, есть дополнительные полосы для общественного транспорта, велосипедистов, есть разделительные ограждения и какие именно, насколько высокая обзорность, есть повороты, препятствия, знаки, разметка.

Специалисты выяснили, что лишь взглянув на дорогу, водители способны понять скоростной лимит. А это важно, объясняет Летти Аартс, когда человек, к примеру, пропустила знак. Еще одна особенность дорог в Нидерландах - их оформили таким образом, чтобы на максимально длинных отрезках поддерживать равномерную скорость. Это, подчеркивают в SWOV, также помогло уменьшить количество смертельных ДТП.

Напомним, что эксперты подсчитали, где продают самый дешевый и самый дорогой бензин в мире. Цена на топливо в различных странах мира колеблется от одного цента до двух долларов.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше