28 августа 2018
В Украине нефтепроизводители задумались, как расширить рынок сбыта бензина.
От января до конца июля 2018 года доля бензина украинского производства составила 43,8 %, поднявшись на 3,2 % относительно прошлогодних показателей. В "Укрнафте" же считают, что можно еще более "привязать" автомобилистов к бензину, если поднять цену на газ.
В целом спрос на нефтепродукты в Украине снизился на 4% до 1,123 млн тонн, сообщает Enkorr со ссылкой на консалтинговое агентство A-95.
Но в июне "Укртатнафта" обратилась в Министерство экономического развития и торговли Украины с предложением привести акцизы на бензин и дизтопливо до единой ставки - € 164/тыс. л. При этом акциз на сжиженный газ предлагается повысить до € 87/тыс. л. По мнению компании, это позволит прекратить падение потребления бензинов.
По оценкам "А-95", в случае пересмотра ставок акцизного налога, как предлагает "Укртатнафта", розничная цена бензина снизится на 1,8 грн/л, а сжиженного газа, в свою очередь, вырастет на 1,3 грн/л, дизельного топлива - на 0,9 грн/л.
Если посмотреть на производство украинского топлива, то получим такую картину:
Так, прирост от этих заводов составил 3,6 %.
В целом украинские нефтяные компании могли бы еще значимое увеличить объемы производства, если бы нашли подходящие рынки сбыта. В частности именно это является главным препятствием для существенного увеличения переработки нефти на Кременчугском НПЗ.
Вместе с тем импорт бензина из Белоруссии снизился на 11,5 %. Литовские и польские нефтеперерабатывающие заводы нарастили поставки на 6%.
В целом бензиновый рынок становится все более узким, ведь автомобилисты начинают оказывать большее предпочтение газовому топливу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В мережі з'явилися кадри, як Білик завітала на шашлики до Зіброва 29 июля 2025
Співак Павло Зібров провів неділю 27-го липня в дуже теплій компанії: до нього в гості завітала подруга, співачка Ірина Білик.
КНДР не погоджується на пропозиції Південної Кореї щодо відновлення діалогу 29 июля 2025
В адміністрації президента та Міністерстві об’єднання Південної Кореї наголосили, що Сеул продовжить послідовно прагнути примирення та співпраці з Північною Кореєю.
Зібралися кілька сотень людей: у Києві вшанували жертв Оленівки. Фото 29 июля 2025
Зібралися кілька сотень людей: у Києві вшанували жертв Оленівки. Фото Активісти прочитали молитву та провели хвилину мовчання