В 2016 году 20 % мирового рекламного бюджета пришлось на Google и Facebook

10 мая 2017

На Google и Facebook в 2016 году пришлось 20 % мирового рекламного бюджета. За пять лет этот показатель вырос на 9 %.

В глобальном списке 30 владельцев СМИ агентства Zenith на первом месте расположилась компания Alphabet, владелец Google — на её долю пришлось $79,4 миллиарда. За ней следует Facebook с $26,9 миллиарда рекламного дохода. На третьем месте находится Comcast: благодаря $12,9 миллиарда дохода она стала крупнейшим традиционным владельцем СМИ.

По словам Zenith, американские компании доминируют в списке, поскольку в стране крупнейший в мире рекламный рынок. Агентство добавило, что предприятия активно инвестируют в расширение за рубежом, а технологии Кремниевой долины обеспечивают стремительный рост рекламы в Интернете. В рейтинг вошли такие американские компании, как The Walt Disney Company, Viacom, iHeartMedia и Verizon. Последняя владеет AOL и скоро завершит покупку Yahoo.

Twitter расположилась на 30 месте и является самым быстрорастущим владельцем СМИ: с 2012 по 2016 год её доход от рекламы вырос на 734 %. На прошлой неделе компания отчиталась о квартальном доходе в размере $548 миллионов. Ожидалось, что эта сумма составит $511,9 миллиона.

В рейтинге есть и три китайских предприятия. Это поисковой гигант Baidu (4 место), государственная телекомпания CCTV (20 место) и Tencent (14 место), владелец мессенджера WeChat.

«Новый рейтинг Zenith демонстрирует, насколько рекламные интернет-платформы задают темпы роста глобальных рекламных расходов, — заявил начальник отдела прогнозирования Zenith Джонатан Барнард (Jonathan Barnard). — С 2012 года на одни только Google и Facebook пришлось почти две трети глобального роста рекламных расходов».

Список 10 крупнейших в мире владельцев СМИ выглядит следующим образом:

  1. Alphabet;
  2. Facebook;
  3. Comcast;
  4. Baidu;
  5. The Walt Disney Company;
  6. 21st Century Fox;
  7. CBS Corporation;
  8. iHeartMedia, Inc.;
  9. Microsoft;
  10. Bertelsmann.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Перрі і Трюдо на економічному форумі у Давосі замилували романтичним вайбом. Відео 21 января 2026

Американська попзірка Кеті Перрі та колишній прем'єр Канади Джастін Трюдо з'явилися разом на Всесвітньому економічному форумі в Давосі у Швейцарії.

Більше половини керівників визнали, що впровадження ШІ не приносить користі бізнесу 21 января 2026

За задумом розробників ШІ-сервісів, їх впровадження в роботі з даними має підвищувати продуктивність праці офісних працівників, збільшувати виручку компаній та знижувати їх витрати. Керівники бізнесу, опитані PwC, у 56% випадків заявили, що впровадження ШІ поки що не призвело до отримання фінансової вигоди.

Колишня зірка "Дизель Шоу" Яна Глущенко похизувалася новою стрижкою. Фото 21 января 2026

Акторка Яна Глущенко, яка торік неочікувано для багатьох залишила "Дизель Шоу", а згодом шокувала ще й новиною про своє розлучення, схоже, вирішила розпочати новий розділ свого життя, символічно вкоротивши волосся.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше