ВAudi получена первая порция синтетического топлива e-benzin

24 мая 2015

Компания Audi совместно с партнёрами отрапортовала о получении первой порции синтетического бензина, процесс выработки которого не предполагает применение нефти.

Топливо будущего названо e-benzin. Первым этапом его производства является получение изобутена из возобновляемого сырья — биомассы. Затем выработанное газообразное вещество преобразуется в жидкий 100-процентный изооктан — e-benzin.

Отмечается, что новое синтетическое топливо обладает октановым числом RON 100. Оно не содержит серу и бензол, что обеспечивает высокую чистоту продуктов горения. Кроме того, топливо подходит для использования в двигателях с высокой степенью сжатия, что означает повышение эффективности.

В настоящее время пробные партии e-benzin вырабатываются на заводе Global Bioenergies, партнёра Audi. Расширение производства намечено на 2016 год. В ближайшее время Audi планирует организовать всестороннее тестирование топлива в лабораторных условиях на экспериментальных двигателях.

В перспективе, как ожидается, технология получения e-benzin будет усовершенствована с целью полного исключения биомассы из производственного цикла. Для выработки синтетического бензина потребуются только вода, водород, двуокись углерода и солнечный свет.

Отметим, что Audi экспериментирует и с другими видами синтетического топлива. Так, недавно мы рассказывали о получении дизеля e-diesel. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

BenQ випустила 28-дюймовий 4K-монітор RD280UG з нетиповим співвідношенням сторін для програмістів 19 марта 2026

Компанія BenQ випустила монітор RD280UG, розроблений з акцентом на підвищення візуального комфорту під час тривалої роботи. В першу чергу він орієнтований на покращену читабельність та зниження навантаження на очі під час тривалих сеансів програмування.

Ще один український співак долучився до лав ЗСУ та став десантником 19 марта 2026

Ще один український співак долучився до лав ЗСУ та став десантником Свого часу він брав участь у "Голосі країни 10"

Смерть Ларіджані посіяла паніку серед чиновників Ірану - ЗМІ 19 марта 2026

Секретар Вищої ради нацбезпеки Ірану Алі Ларіджані вважався однією з найвпливовіших фігур у країні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше