9 марта 2018
Автомобильная промышленность в дальнейшем перейдёт на выпуск батарей с более высоким содержанием никеля для электрических автомобилей, заявил Ола Каеллениус (Ola Kaellenius), член правления автомобильной компании Daimler, ответственный за исследования и разработки.
Высокие цены на кобальт вынуждают производителей искать пути изменения конструкции батарей, используемых в электрических автомобилях, с целью уменьшения содержания кобальта, заменив его никелем.
Более половины ежегодно добываемых запасов кобальта в мире поступает из Демократической Республики Конго. За последние пару лет цена на кобальт выросла более чем в три раза. И большей частью это связано с ростом популярности электромобилей. В аккумуляторной батарее электромобиля имеется от 8 до 12 кг кобальта.
Эксперты опасаются, что в дальнейшем кобальт может стать дефицитом, что окажет негативное воздействие на расширение производства электромобилей. Хотя практически все крупные автомобильные компании планируют увеличить выпуск электрического транспорта.
Переход на использование в батареях никеля действительно позволит решить эту проблему. Запасов никеля в мире гораздо больше — около 300 млн т, в то время как запасы кобальта оцениваются в 7 млн т. К тому же добыча никеля не ограничена одним регионом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Обіцянка Трампа "двох тижнів" на угоду для Ірану була обманом - ЗМІ 23 июня 2025
Заява глави Білого дому про "двохтижневе чекання" була спробою Вашингтона, "ввести іранців в оману", стверджують джерела.
Духівник Трампа зробив заяву на підтримку України 23 июня 2025
Сполучені Штати не зупиняться, допоки не зупиняться російські бомби, зазначив пастор Марк Бернс.
Принцеса Євгенія на королівських перегонах покрасувалася у червоному міді та капелюшку за $1000. Фото 23 июня 2025
Онука королеви Єлизавети ІІ, принцеса Євгенія разом зі своїм чоловіком, бізнесменом Джеком Бруксбенком відвідала кінні перегони Royal Ascot 2025.