13 июня 2019
Самоходные авто ломаются даже во время презентаций перед акционерами.
Беспилотники General Motors имеют множество глюков и проблемы с безопасностью, несмотря на $19 млрд инвестиций в их технологию Cruise.
Об этом говориться в новом отчете издания The Information.
Судя из сообщения, даже для тестовых авто прототипы GM слишком часто ломаются и "аварийным водителям" постоянно приходится брать управления в свои руки во время тестов в Сан-Франциско.
Так, во время одной из презентаций глава Honda Такахиро Хачиго (он является одним из инвесторов проекта Cruise) сел прокатится в салоне беспилотника. Примерно через 20 минут электроника авто выключилась, и водитель ничего не мог сделать. Более того, даже перезапуск системы не принес результатов и Хачиго впоследствии повезли на другой машине.
Такие инциденты подталкивают General Motors откладывать запуск своих самоходных авто и такси-сервиса Robotaxi на их базе. Впервые его должны были запустить 2018-го, но дату уже дважды переносили.
Кроме отключений электроники беспилотники могут не реагировать на окружающий транспорт или наоборот внезапно тормозить, а также игнорировать рулевое управление реального водителя.
В целом на 24 часа испытаний беспилотников General Motors приходится около двух аварий или каких-то инцидентов. То есть технология, несмотря на масштабные вложения, все же требует значительных доработок.
Стоит отметить, что в Эстонии запустили первый беспилотный автобус. Интересно, что его создали местные студенты-инженеры и, вероятно, потратили на самоходное авто значительно меньше денег.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Норвегії підліток готував підрив бази НАТО 1 марта 2026
17-річний хлопець міг сповідувати радикальні погляди та висловлювати симпатії до угруповання Ісламська держава.
Матернова вказала на сповільнення змін в Україні на шляху до ЄС 28 февраля 2026
Попри певне уповільнення змін, інтеграція країни вважається досяжною за умови політичної волі та готовності до складних рішень.
У Польщі планують заборонити соцмережі для дітей 28 февраля 2026
У Польщі 27 лютого представлять законопроєкт, який передбачатиме штрафи для соціальних мереж, якщо їхні послуги залишатимуться доступними для дітей.