В Google рады, что дешёвые хромбуки заставляют Microsoft снижать цены

12 апреля 2015

Microsoft, которая в последнее время всё активнее продвигает свои планшеты Surface, сталкивается также с растущим конкурентным давлением других компаний вроде Google. Последняя недавно представила несколько очень дешёвых ARM-базированных хромбуков, призванных потеснить Windows на рынке мобильных ПК.

Хорошо известно, что продажи хромбуков неумолимо растут, причём немаловажным фактором этого является невысокая стоимость этих устройств. Microsoft с партнёрами в прошлом году вывела на рынок несколько очень дешёвых ноутбуков на базе Windows 8.1 with Bing, которые должны по мысли компании выступать в качестве более функциональной альтернативы хромбукам.

Но недавний запуск 11-дюймовых хромбуков Haier и Hisense с начальной стоимостью всего $150 снова делает эти устройства дешевле любых Windows-ноутбуков. Вице-президент Google по производству и сбыту хромбуков Цезарь Сенгупта (Caesar Sengupta) выразил недавно удовлетворение по поводу беспокойства Microsoft по поводу роста популярности Chrome-аппаратов: «Мы были бы рады помочь Microsoft в деле снижения стоимости ПК. Если Microsoft действительно реагирует на низкую стоимость хромбуков понижением стоимости ПК, это прекрасно. Нам это нравится».

В прошлом году по данным IDC было продано 6 млн хромбуков, что вдвое больше показателей 2013 года (2,7 млн аппаратов). Для сравнения: в целом рынок ПК в 2014 году сократился на 2 %, и это уже третий год спада. Согласно прогнозам IDC, рост рынка Chrome-аппаратов в 2015 году замедлится — будет продано около 8 млн устройств.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ілон Маск попросив притулок у Росії - росЗМІ 21 июня 2025

На тлі конфлікту між Маском і Трампом у Держдумі Росії заявили, що, буцімто, бізнесмен попросив у Кремля притулок.

TACO: ціни на нафту відреагували на двотижневу відстрочку Трампа щодо Ірану 20 июня 2025

Біржеві аналітики припускають, що очільник Білого дому не стане втручатися у війну між Ізраїлем та Іраном, нагадуючи його тактику поведінки у складних ситуаціях, яка отримала назву TACO.

СБУ задержала дезертира, который по заказу РФ готовил убийство в Киеве 20 июня 2025

Мобилизованный самовольно покинул часть и начал работать на РФ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ «Айрон Крафт» 5.0
ТОВ «Айрон Крафт»

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше