В IBM готовы приступить к созданию первых квантовых компьютеров

6 марта 2012

Исследователи IBM представили результаты своей работы на заседании Американского физического общества в Бостоне. По их словам, создание квантовых компьютеров, которые превзойдут любой современный суперкомпьютер, уже возможно, пишет CNews.

Квантовый компьютер для вычислений использует квантовые биты или кубиты, с помощью которых можно одновременно выполнять миллионы вычислений. Например, одно 250-кубитное состояние содержит больше бит информации, чем существует атомов во Вселенной.

«Наша работа над квантовыми компьютерами - это уже не просто серия лабораторных экспериментов. Пришло время приступить к созданию квантовых вычислительных систем, которые совершат прорыв в компьютерной технике», - говорит ученый из IBM Матиас Штеффен.

В отличие от обычного компьютера, биты которого работают с состояниями «1» или «0», квантовый компьютер может работать, как с «1» и «0», так и с обоими состояниями одновременно. Это называется состоянием суперпозиции и позволяет квантовым компьютерам выполнять миллионы вычислений одновременно.

До сих пор главной проблемой для ученых является небольшой срок удержания квантовых состояний кубитов - несколько миллиардных долей секунды. Тем не менее, специалистам IBM удалось создать «трехмерные» сверхпроводящие кубиты, которые сохраняют свои квантовые состояния до 100 микросекунд. Это дает IBM надежду на быстрое создание первого работающего прототипа квантового компьютера, который сможет решать сложнейшие задачи вроде поиска информации в неструктурированной базе данных, оптимизации и решения ранее неразрешимых математических задач.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Microsoft назавжди прощається з Windows 10: що чекає на мільйони користувачів після 14 жовтня 13 октября 2025

Microsoft назавжди прощається з Windows 10: що чекає на мільйони користувачів після 14 жовтня

Цимбалару у розкішній сукні попозувала для спокусливих фото 13 октября 2025

Акторка Настя Цимбалару потішила своїх прихильників новим спокусливим контентом. 

ЄС впровадив нову систему в’їзду 13 октября 2025

Нова система в'їзду-виїзду в країни Євросоюзу починає діяти 12 жовтня. Більше змін відбудеться у 2026 році.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Next Level English 5.0
Next Level English

Отзывов: 1

Book of Raa 5.0
Book of Raa

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше