13 апреля 2018
Компания успешно протестировала новый способ зарядки электрокаров
Система беспроводной зарядки разрабатывалась в сотрудничестве технического центра Hyundai-Kia America (HATCI) и компании Mojo Mobility. На протяжении трех лет проект создавался и тестировался при поддержке Департамента по энергетической эффективности и возобновляемой энергии США. Сегодня компания уже может анонсировать успешное завершение проекта.
Идеей проекта было создать компактное зарядное устройство, которое сможет быстро передавать более 10 кВт энергии с эффективностью 85%. В результате были созданы платформы, встроенные в дорожное покрытие, которые при помощи магнитного поля передают заряд между передатчиком и приемником, встроенным в днище электрокара.

Пока подобными технологиями оборудован только Kia Soul EV, на нем и проводились испытания. Водителю достаточно припарковать автомобиль над специальной площадкой. Для этого не требуется особых навыков и точности, достаточно расположить дно машины в радиусе действия передатчика.
Несмотря на успешность программы, Kia Motors не планирует запускать серийное производство. Но считает, что эта технология - одно из устройств будущего и, по мере развития соответствующей инфраструктуры, будет меняться и оснащение автомобилей и методы пополнения их энергией.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Різанина в школі Підмосков'я: МЗС Таджикистану викликало посла РФ 18 декабря 2025
Посольству Таджикистану в Росії доручено підтримувати контакт із рідними загиблого та контролювати це питання.
"День істини": вийшов офіційний тизер нового фільму Спілберга 18 декабря 2025
"День істини": вийшов офіційний тизер нового фільму Спілберга Режисер повертається до своєї коронної теми контактів з прибульцями
У Києві батькові відомого блогера Степанця кур’єр Glovo розбив обличчя кастетом 18 декабря 2025
У Києві батькові відомого блогера Степанця кур’єр Glovo розбив обличчя кастетом. Усі подробиці Справою вже зайнялась поліція