9 мая 2015
Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) провели масштабный анализ развития отрасли солнечной энергетики. В результате были сделаны два важных вывода. Солнечная энергия имеет самый высокий потенциал среди других видов энергии, удовлетворяя долгосрочные потребности человечества и позволяя сократить выбросы парниковых газов. Кроме того, учёные считают, что правительство США проявляет мало внимания к проблемам развития отрасли и недостаточно способствует популяризации этого направления.
В MIT уверены, что главной целью «солнечной» политики США следует выбрать построение масштабных энергетических систем нового поколения в ближайшие десятилетия. При должном внимании к себе солнечная энергетика может стать важным двигателем экономики, отмечает профессор MIT Ричард Шмаленси (Richard Schmalnsee). На 365 страницах огромного отчёта «Будущее солнечной энергетики» учёные показали, что даже с использованием современных фотогальванических технологий на кристаллическом кремнии можно развернуть инфраструктуру солнечной энергетики тераваттного масштаба к 2050 году, и это без учёта более эффективных инновационных технологий, которые, возможно, появятся в будущем.
Учёные акцентируют внимание на необходимости массового распространения солнечной энергетики к середине текущего столетия не только в локальном, а и в мировом масштабе. Это, по их мнению, является неотъемлемой частью любой сколь-нибудь серьёзной стратегии по борьбе с негативными изменениями глобального климата. Исследователи отметили, что, к счастью, в последние годы себестоимость солнечных батарей существенно упала, а количество солнечных установок значительно выросло.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Скандальний блогер Волошин пішов на концерт Макса Коржа у Варшаві і потрапив під критику 11 августа 2025
"Підтримує російську попсу": скандальний блогер Волошин пішов на концерт Макса Коржа у Варшаві і потрапив під критику Він пішов на виступ із новою дівчиною
ЗМІ: Путін готує обмежене перемир’я у війні 11 августа 2025
Господар Кремля, без сумніву, вважає саміт на Алясці самодостатнім досягненням, особливо без попередньої чіткої обіцянки припинити війну.
Українські дрони вперше атакували Комі 10 августа 2025
Відстань від України до російської Республіки Комі дві тисячі кілометрів. Місцеві жителі повідомляють про атаку на нафтобазу.