20 ноября 2022
Специалисты NASA продолжили попытки полностью развернуть заклинившую солнечную панель зонда Lucy («Люси»), который направляется на встречу с астероидами на орбите Юпитера. Запущенный около года назад зонд не смог до конца развернуть одну из двух круглых солнечных панелей. С тех пор инженеры NASA уже в полёте пытаются довести раскрытие до конца. Пока это не удаётся, но шаг за шагом положение становится всё лучше.
Источник изображений: NASA
Попытки развернуть батарею были приостановлены 16 июня. Зонд вышел из зоны устойчивой связи и проводить эксперименты в этом случае было просто опасно. До этого момента инженеры воспользовались тем, что мотор лебёдки, который тянул стропу и раскрывал антенну из сложенного состояния, был сделан с запасом и мог работать на двойной обмотке с двойным усилием. Попытки оказались частично успешными — трос ещё немного развернул массив и создал дополнительное усилие на конструкцию батареи, чем увеличил жёсткость конструкции.
После вхождения зонда в зону нормальной связи 16 октября в NASA решили попытаться развернуть заклинившую панель снова. Новая попытка была предпринята 7 ноября. Телеметрия показала, что массив батареи начал вибрировать. Анализ показал, что массив батареи вибрировал только при работе системы ориентации и в случае сильного остывания. После этого попытки продолжить раскрытие были приостановлены до обновления прошивки контроллера ориентации панелей. Дополнительно массив антенн был направлен на Солнце таким образом, чтобы он мог нагреваться.

В NASA отметили, что замеченные вибрации массива не угрожают работе аппарата и его миссии. Текущего раскрытия панелей хватит на обеспечение зонда энергией на всю миссию. Тем не менее, в NASA решили продолжать пытаться раскрыть заклинившую панель до конца — это не навредит аппарату и повысит шансы на успешное выполнение миссии. После обновления прошивки контроллера ориентации панелей попытки будут продолжены.
Зонд «Люси» должен будет достичь орбиты Юпитера и посетить семь так называемых троянских астероида на его орбите. Эти камни остались там со времён рождения Солнечной системы, их изучение должно дать земной науке бесценную информацию об эволюции нашей звёздной системы и о поведении звёздных систем в целом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Великобританії поліцейського викрили у фальсифікації доказів злочинів за допомогою штучного інтелекту 15 июня 2026
В Дербіширі (Великобританія) відкрито кримінальне розслідування щодо дій співробітника поліції, який обвинувачується у використанні штучного інтелекту для створення доказових матеріалів у ряді справ та перешкоджанні правосуддю. Це перший відомий випадок подібного роду в країні.
У Києві внаслідок російської атаки пошкоджено Мистецький арсенал 15 июня 2026
Пожежу не вдається загасити уже кілька годин: у Києві внаслідок російської атаки пошкоджено Мистецький арсенал. Фото і відео На місці події працюють усі екстрені служби
Росія вдруге руйнує її життя: під час атаки на Київ постраждала королева краси, яка пройшла пекло Маріуполя 15 июня 2026
Росія вдруге руйнує її життя: під час атаки на Київ постраждала королева краси, яка пройшла пекло Маріуполя Катерина Колмикова показала наслідки російського тероризму