В NASA зафиксировали на Солнце вспышку, энергия от которой направляется к Земле

5 сентября 2014

Сотрудникам Обсерватории солнечной динамики NASA удалось запечатлеть вспышку на Солнце. Примечательно, что высвободившаяся во время нее энергия направляется к Земле.

 Как сообщается на сайте Space.com, вспышка произошла 2 августа, но несмотря на это энергия до сих пор движется по направлению к земному шару.
 
Еще одна мощная вспышка произошла на Солнце совсем недавно - 1 сентября. В сообщении отмечается, что "огромную нить темной плазмы, извивающуюся по поверхности Солнца", наблюдали также астрономы-любители.
 
Согласно полученным данным, выброс материала производился со скоростью примерно 2000 километров в секунду. Предполагается, что вспышка была самого высокого Х-класса. Большие вспышки также произошли и 3 сентября, однако каких-либо данных по ним еще не получено.
 
В настоящее время Солнце, как полагают ученые, преодолело максимум активной фазы своего 11-летнего цикла. Степень активности цикла зависит от количества пятен, возникающих на светиле в тот или иной период. 
 
Нынешний цикл, который начался в 2009 году, оказался ниже среднего. В нем насчитали около 70 пятен, тогда как в предыдущем цикле их было 130.
 
Учитывая, что самые экстремальные вспышки на Солнце, приводящие к техногенным катастрофам на Земле, случались именно во время подобных слабых циклов, ученые не исключают вероятности появления таких и в наступающем пятилетнем периоде. Ситуация усугубляется тем, что пятен становится все меньше, но они могут вызвать вспышки мегакласса.
 
Самые мощные геомагнитные бури за последние 150 лет фиксировались в 1859 году, когда полярное сияние охватило всю Землю, включая тропики, в 1921 году, в 1989-м, когда на 9 часов отключилась подача электроэнергии в Канаде и в 2003 году, когда произошел сбой аппаратуры космических аппаратов и произошли повреждения в сетях электропитания.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Екстелеведуча і блогерка Валерія Крук на балконі влаштувала собі пікантну зйомку 16 июля 2025

Екстелеведуча і блогерка Валерія Крук, яка нині перебуває в Австрії, наробила спокусливих фото в купальнику.

Джейсон Стейтем із нареченою наробили селфі на сімейному відпочину в Італії 16 июля 2025

Британський актор Джейсон Стейтем із нареченою, британською супермоделлю Розі Хантінгтон-Вайтлі та їхніми двома дітьми продовжує ділитися світлинами з відпочинку. 

Путін відкинув ультиматум Трампа - ЗМІ 16 июля 2025

Глава Кремля може зупинити наступ, лише якщо візьме під повний контроль усі чотири області України, які вважає "своїми". При цьому жорсткий опір ЗСУ повинен зберігатися, стверджують джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відмінна школа 5.0
Відмінна школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше