В NASA заявили, что могут навсегда изолировать от МКС российский модуль «Звезда» из-за утечки воздуха

20 января 2022

По словам директора NASA по программе МКС Робин Гейтенс (Robin Gatens), российский модуль «Звезда» станции МКС в случае крайней необходимости ждёт перманентная изоляция, если экипажу не удастся устранить утечку воздуха. «Утечка настолько маленькая, что ее сложно обнаружить детекторами и ультразвуковыми средствами диагностики», — заявила Гейтенс.

Источник: flflflflfl/pixabay.com

Источник: flflflflfl/pixabay.com

Как заявила Гейтенс, работы российских и американских специалистов по поиску источника утечки продолжаются. Тем не менее в «Роскосмосе» заявляют, что последний источник утечки выявлен ещё в конце декабря в промежуточной камере «Звезды» российскими космонавтами, а средство для герметизации доставят на МКС ближайшим кораблём «Прогресс».

Хотя по данным представителя «Роскосмоса» Дмитрия Струговца «беспокойство наших партнёров необоснованно и вызывает удивление», утечки в модуле регистрируются уже не первый год, как минимум, с 2019 года. Утечка воздуха с МКС усилилась в августе 2020 года. Последовательная герметизация сегментов станции позволила установить, что проблемы связаны именно со «Звездой».

Модуль является важнейшим элементом российского сегмента МКС, вмещающим системы управления полётом, жизнеобеспечения, каюты космонавтов, энергетический и информационный центры. Всего «Звезда» прослужила более 21 года — модуль создавался для станции «Мир-2», проект которой так и не был реализован. Корпус модуля сварен ещё во времена СССР, в 1985 году, после чего проект доработали и ввели в эксплуатацию в составе МКС летом 2000 года.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше