В Nissan пересмотрели свои права в альянсе с Renault

25 ноября 2018

Японцы задумались над своим слабым влиянием в рамках альянса.

В Nissan будут бороться за уменьшение влияния Renault, который получил значительно большие права в альянсе за время главенства арестованного Карлоса Гона. Ранне его уволили с должности руководителя Nissan, но в Renault не торопяться с этим.

После увольнения Гона гендиректором может стать Хирото Сайкаве, который не поддерживает тотального слияния японской компании с французами, пишет AutoNews.

Именно Сайкаве инициировал расследование вокруг Карлоса Гона и обратил внимание правоохранителей на нарушение. В свою очередь он теперь имеет все шансы возглавить Nissan.

Сайкаве обратил внимание акционеров на то, что Renault владеет 43% акций Nissan и имеет право голоса в решающих вопросах. При этом, японцы владеют только 15% акций французской компании и не имеют права голоса в совете директоров. Теперь, после устранения Гона, он, вероятно, сможет значительно укрепить позиции Nissan в переговорах.

Дисбаланс возник еще в 1999 году, когда компании начали объединение против гигантов авторынка. Mitsubishi Motors Corp. была добавлена ??в пакт в 2016 году.

Альянс

Теперь же, согласно японскому праву, Nissan сможет блокировать голоса Renault, если увеличит свое владение акциями с 13 до 25%. Согласно французским правилам, если Renault снизит свою долю в Nissan ниже 40%, то это поможет японскому автопроизводителю получить права голоса во французской компании.

В последнее время структура становится все более спорной в Японии из-за роста продаж Nissan.

Арест Гона еще больше обнажил противоречия, которые были, поскольку японо-французские отношения обозначались часто не только успехами, но и междоусобной борьбой на протяжении многих лет.

Ранее упоминалось, что Минюст США взялся за Hyundai и Kia из-за опасного дефекта в машинах. Акции концерна обвалились на фоне обвинений.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

За два місяці скинула 8 кілограмів: Саліванчук в обтислому спортлуці блиснула струнким тілом на тренуванні в залі. Фото 16 сентября 2025

40-річна акторка Анна Саліванчук показала моменти свого тренування в залі та похизувалася схудненням.

Готуються два вотуми недовіри фон дер Ляєн - ЗМІ 16 сентября 2025

Дві політичні групи – ультраправі Патріоти за Європу та Ліві – подали окремі вотуми про недовіру до президента ЄК

Євробаченню 2026 загрожує зрив: уперше в історії країна "Великої пʼятірки" погрожує вийти з конкурсу 16 сентября 2025

Євробаченню 2026 загрожує зрив. Уперше в історії країна "Великої пʼятірки" погрожує вийти з конкурсу: яка позиція в України Це ставить під сумнів проведення пісенного шоу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше