25 ноября 2018
Японцы задумались над своим слабым влиянием в рамках альянса.
В Nissan будут бороться за уменьшение влияния Renault, который получил значительно большие права в альянсе за время главенства арестованного Карлоса Гона. Ранне его уволили с должности руководителя Nissan, но в Renault не торопяться с этим.
После увольнения Гона гендиректором может стать Хирото Сайкаве, который не поддерживает тотального слияния японской компании с французами, пишет AutoNews.
Именно Сайкаве инициировал расследование вокруг Карлоса Гона и обратил внимание правоохранителей на нарушение. В свою очередь он теперь имеет все шансы возглавить Nissan.
Сайкаве обратил внимание акционеров на то, что Renault владеет 43% акций Nissan и имеет право голоса в решающих вопросах. При этом, японцы владеют только 15% акций французской компании и не имеют права голоса в совете директоров. Теперь, после устранения Гона, он, вероятно, сможет значительно укрепить позиции Nissan в переговорах.
Дисбаланс возник еще в 1999 году, когда компании начали объединение против гигантов авторынка. Mitsubishi Motors Corp. была добавлена ??в пакт в 2016 году.

Теперь же, согласно японскому праву, Nissan сможет блокировать голоса Renault, если увеличит свое владение акциями с 13 до 25%. Согласно французским правилам, если Renault снизит свою долю в Nissan ниже 40%, то это поможет японскому автопроизводителю получить права голоса во французской компании.
В последнее время структура становится все более спорной в Японии из-за роста продаж Nissan.
Арест Гона еще больше обнажил противоречия, которые были, поскольку японо-французские отношения обозначались часто не только успехами, но и междоусобной борьбой на протяжении многих лет.
Ранее упоминалось, что Минюст США взялся за Hyundai и Kia из-за опасного дефекта в машинах. Акции концерна обвалились на фоне обвинений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чому не можна різко переводити малюка з однієї суміші на іншу 15 марта 2026
Виявляється, що малюку потрібно кілька тижнів на адаптацію до нового типу харчування.
Трамп показав бомбардування острова Харк 15 марта 2026
Дональд Трамп назвав удари по острову Харк одним із найпотужніших бомбардувань в історії Близького Сходу.
Новий скандал на Євробаченні 2026: активісти закликають відсторонити Румунію від конкурсу через "небезпечну" пісню 15 марта 2026
Новий скандал на Євробаченні 2026: активісти закликають відсторонити Румунію від конкурсу через "небезпечну" пісню Слова композиції назвали "зневажливими до здоров’я та благополуччя молодих жінок"