В Nissan пересмотрели свои права в альянсе с Renault

25 ноября 2018

Японцы задумались над своим слабым влиянием в рамках альянса.

В Nissan будут бороться за уменьшение влияния Renault, который получил значительно большие права в альянсе за время главенства арестованного Карлоса Гона. Ранне его уволили с должности руководителя Nissan, но в Renault не торопяться с этим.

После увольнения Гона гендиректором может стать Хирото Сайкаве, который не поддерживает тотального слияния японской компании с французами, пишет AutoNews.

Именно Сайкаве инициировал расследование вокруг Карлоса Гона и обратил внимание правоохранителей на нарушение. В свою очередь он теперь имеет все шансы возглавить Nissan.

Сайкаве обратил внимание акционеров на то, что Renault владеет 43% акций Nissan и имеет право голоса в решающих вопросах. При этом, японцы владеют только 15% акций французской компании и не имеют права голоса в совете директоров. Теперь, после устранения Гона, он, вероятно, сможет значительно укрепить позиции Nissan в переговорах.

Дисбаланс возник еще в 1999 году, когда компании начали объединение против гигантов авторынка. Mitsubishi Motors Corp. была добавлена ??в пакт в 2016 году.

Альянс

Теперь же, согласно японскому праву, Nissan сможет блокировать голоса Renault, если увеличит свое владение акциями с 13 до 25%. Согласно французским правилам, если Renault снизит свою долю в Nissan ниже 40%, то это поможет японскому автопроизводителю получить права голоса во французской компании.

В последнее время структура становится все более спорной в Японии из-за роста продаж Nissan.

Арест Гона еще больше обнажил противоречия, которые были, поскольку японо-французские отношения обозначались часто не только успехами, но и междоусобной борьбой на протяжении многих лет.

Ранее упоминалось, что Минюст США взялся за Hyundai и Kia из-за опасного дефекта в машинах. Акции концерна обвалились на фоне обвинений.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю 19 апреля 2024

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю. Фото і відео Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі

Стало відомо, коли в школах Києва продзвенить останній дзвінок 19 апреля 2024

Стало відомо, коли в школах Києва продзвенить останній дзвінок

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше