19 декабря 2022
В минувшую субботу, 17 декабря, были отмечены массовые попытки кражи аккаунтов у пользователей мессенджера Telegram. Об этом сообщило Минцифры РФ в своём Telegram-канале. Чтобы не стать жертвами мошенников, пользователям рекомендуется активировать двухфакторную аутентификацию.
Источник изображения: Pixabay
Схема, по которой действуют мошенники, довольно проста. Пользователю приходит сообщение от кого-то из списка контактов об отправленном ему подарке — подписке на Telegram Premium. Для её активации предлагается перейти по ссылке и ввести указанный код авторизации. После ввода кода аккаунт открывается у злоумышленника на компьютере и тут же рассылает аналогичные сообщения по всему списку контактов пользователя и удаляет их из списка отправленных.
«При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие ещё действия происходят», — отметили в Минцифры.
Чтобы избежать потери аккаунта, пользователям рекомендуется не переходить по подозрительным ссылкам. Если всё же вы сделали это и отправили код, то необходимо зайти в раздел «Настройки», далее перейти в «Активные сессии» и нажать ссылку «Завершить все другие сеансы», после чего включить двухфакторную аутентификацию.
Подписка Telegram Premium обеспечивает доступ к дополнительным функциям мессенджера, однако оплатить её напрямую через Telegram в России сложно из-за блокировки международных платёжных систем, пишет «Коммерсантъ». Оплатить подписку можно через бот @PremiumBot, не принадлежащий компании Telegram. С его помощью можно также дарить подписки другим пользователям, при условии, что у пользователя оформлена собственная подписка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії чоловік відкрив "посольства" неіснуючих країн 27 июля 2025
Харшвардхан Джайн в орендованій будівлі поблизу Нью-Делі організував роботу "представництв" таких "держав" як "Себорга" та "Західна Арктика".
У Грузії стартували навчання НАТО 26 июля 2025
Навчання проходять у двох країнах регіону - Грузії та Туреччині, що, за словами грузинської сторони, сприяє зміцненню регіональної співпраці.
Осадча сховала очі під капелюхом боа та розказала, про що її питають останні 20 років 26 июля 2025
Телеведуча і багатодітна мама Катерина Осадча, найбільше відом як ведуча передачі "Світські хроніки", пригадала, коли вперше одягнула у кадр капелюх.