29 августа 2017
В Уганде обнаружены обезьяны-мутанты – четверть приматов в одном из регионов рождается без ноздрей, пальцев, с раcщепленным небом и недостаточной пигментацией шерсти. Ученые уверены: в этом виноваты пестициды, которые фермеры используют в обход Стокгольмской конвенции, сообщает gazeta.ru.
В Уганде в Национальном парке Кибале обнаружены обезьяны-мутанты. У них сплюснутые носы и очень маленькие ноздри (или вовсе их нет). Каждый четвертый шимпанзе и бабуин рождается здесь с видимыми уродствами – вогнутыми мордами или отсутствующими пальцами.
Парк находится в регионе Себитоли и представляет собой охраняемую территорию площадью около 500 кв. км. В северной части парка находится влажный тропический лес, в южной – саванна. Экосистема парка позволяет ему быть домом для множества видов животных. В парке живет более десятка различных видов приматов, которых специалисты изучают более 25 лет.
До недавнего времени уродства были редкостью – до 2014 года они были замечены лишь дважды. Однако к 2016 году частота появления приматов с дефектами выросла до 25%.
Сначала исследователи предположили, что так на приматов повлияла тропическая бактериальная инфекция. Но такие заболевания обычно имеют и другие проявления, которых у обезьян не наблюдалось.
Об этом они рассказали в исследовании, опубликованном в журнале Science of The Total Environment. До 2014 года такие мутации были редкостью, однако к 2016 году мутации наблюдались у 25% шимпанзе и 17% бабуинов, хотя в популяциях, живущих всего в нескольких километрах, рождаются здоровые обезьяны.
У некоторых особей, наоборот, появляются дополнительные отверстия рядом с ноздрями. У одной из обнаруженных самок было расщеплено небо. Также многие самки не проявляли никакого интереса к сексуальной активности.
Исследователи планируют заняться сбором мочи обезьян, чтобы выяснить, какие из пестицидов наиболее опасны. Далее доктор Чепмен собирается выяснить, какое воздействие они оказывают на людей в этом регионе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Польщі на кордоні з Україною ведмідь загриз жінку 24 апреля 2026
Поліції надійшла інформація від 27-річного сина загиблої про те, що на його матір напав ведмідь.
Народжуваність у РФ впала до мінімуму за 200 років 24 апреля 2026
Усупереч закликам Путіна народжувати по вісім дітей і "повертатися до традиційної багатодітності", народжуваність падає десятий рік поспіль.
Лілія Ребрик попозувала перед камерою в ефектному луці з колготами в сіточку 24 апреля 2026
44-річна телезірка попозувала для фото в корсетному топі, жакеті кольору марсала і сітчастих колготах