26 июля 2014
Фрагменты отработавшего советского спутника "Космос-1151" рухнут на землю менее чем чем через две недели . Такое заявление сделал представитель Воздушно-космической обороны РФ Алексей Золотухин. В Главном центре разведки космической обстановки зафиксировали изменение траектории спутника, свидетельствующее о скором его сходе с орбиты.

По нынешним данным, космический аппарат войдет в атмосферу 4 августа 2014 года. Ранее система контроля космического пространства США прогнозировала падение "Космоса-1151" 29 июля. Окончательная дата может измениться под влиянием внешних факторов.
Войдя в плотные слои атмосферы, спутник разрушится, но его части, сделанные из тугоплавких материалов, могут достигнуть земной поверхности. Место падения пока не известно.
Космические аппараты серии "Космос" были разработаны в СССР и запускались с 1962-го по 2001 г. в общем количестве около двух тысяч. "Космос-1151" был выведен на околоземную орбиту высотой 650 км 23 января 1980 г. с помощью ракеты-носителя "Циклон-3" с космодрома Плесецк.
"Космос-1151", предназначенный для дистанционного зондирования Земли, был одним из первых советских океанографических спутников, благодаря которым советские ученые смогли создать базу космических данных о Мировом океане. Срок активного существования космического аппарата на орбите составил шесть месяцев.
Отработавшие космические аппараты, находящиеся в околоземном пространстве, попадают в категорию космического мусора. В последние десятилетия экологическая проблема скопления мусора на орбите Земли приобрела серьезный характер: бесполезные и неуправляемые объекты угрожают столкновением действующим космическим аппаратам.
По данным NASA на 2 июля 2014 г., на околоземной орбите находятся 16900 объектов искусственного происхождения, отслеживаемых средствами контроля космического пространства. Среди них 3812 спутников (функционирующих и отработавших) и 13088 фрагментов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Nvidia буде охолоджувати сервери гарячою рідиною — це радикально знизить споживання енергії та води в ЦОД 24 июня 2026
Nvidia анонсувала нову систему рідинного охолодження для дата-центрів. За даними компанії, це рішення буде використовувати охолоджувальну рідину, що складається з 75 % води та 25 % пропіленгліколю, при базовій температурі 45 °C. Це здається нелогічним, але компанія стверджує, що такої температури рідини достатньо, щоб охолоджувати чіпи Nvidia Rubin і відводити від них тепло при температурі 55 °C.
Що таке діаліз і кому він потрібен 24 июня 2026
Він допоможе, якщо нирки не справляються зі своєю роботою. Що таке діаліз Діаліз-це метод очищення…
Їжа, котру не варто брати з собою на літній відпочинок 24 июня 2026
Вона дуже скоро псується.