В Беларуси у пьяных водителей будут конфисковывать автомобили

25 октября 2013

В Беларуси с 24 октября вступает в силу закон, согласно которому у водителя конфискуют автомобиль при повторном управлении им в нетрезвом виде на протяжении года, сообщает ИТАР-ТАСС. Средства, вырученные после продажи такой машины, могут быть получены государством и лицами, пострадавшими по вине пьяного водителя.

В июне белорусский парламент принял поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях: изменения касались усиления ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В июле законопроект подписал президент республики.

Конфискация автомобиля предусмотрена в рамках уголовного законодательства. Порядок распространяется и на машины, не являющиеся собственностью выпивших. Исключение сделано для случаев угона.

Также значительно увеличатся штрафы за вождение в состоянии опьянения и передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования (для пойманных при правонарушении в первый раз в течение года).

Ужесточаются санкции по отношению к нетрезвым автомобилистам, по вине которых в ДТП погибли два и более человек. Таким водителям грозит тюремное заключение до 10 лет. Ранее за аналогичное преступление предусматривалось 3 года тюрьмы.

Нововведения будут действовать не только применительно к белорусским, но и к иностранным гражданам. "Норма будет распространяться на всех без исключения. Существует принцип времени и места совершения преступления. Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение", - заявил генпрокурор республики Александр Конюк.

Объявление масштабной войны пьяным водителям продиктовано увеличением количества происшествий с их участием, имевших тяжкие последствия, объясняют власти.

По официальным данным, ежегодно в стране задерживаются более 55 тысяч нетрезвых автомобилистов, около 1 тысячи из них совершают такие преступления повторно в течение года. По данным белорусского ГАИ, за первую половину 2013 года в стране было задержано более 20 тысяч пьяных водителей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дочка Суркіса вперше показала обличчя 3-місячного сина 18 марта 2025

Молодша донька власника футбольного клубу "Динамо" Ігоря Суркіса, Яна вперше показала личко свого сина від футболіста Крістіана Біловара. 

Ексчоловік Дженніфер Еністон узяв заміж на 23 роки молодшу кохану 18 марта 2025

Джастін Теру і його новоспечена друга дружина

Окупанти запускають Shahed з пікапів: з'явилося відео 18 марта 2025

Окупанти запускають Shahed з пікапів: з'явилося відео

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше