По мнению главы SoftBank, в будущем один умный робот сможет делать работу за 10 человек

16 сентября 2021

Сама этимология слова «робот» подразумевает выполнение им каких-то операций, и глава SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) убеждён, что именно роботы поспособствуют возрождению японской экономики. Для этого, правда, придётся наладить выпуск роботов нового поколения и внедрить их в достаточном количестве. Сотня миллионов роботов способна заменить собой миллиард человек, как заявляет господин Сон.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Свои заявления глава SoftBank сделал на виртуальном мероприятии SoftBank World 2021, как сообщает Nikkei Asian Review. Наделённые искусственным интеллектом роботы, по его словам, могут работать в три раза дольше, чем люди, при этом превосходя их в производительности в три с половиной раза. Если бы в Японии были введены в эксплуатацию сто миллионов таких роботов, то она бы «возродилась в качестве страны с эквивалентом численности рабочей силы в один миллиард человек».

Япония, как добавил Масаёси Сон, знаменита высокой степенью применения роботов на производстве, но их предстоит заменить на роботов нового поколения с искусственным интеллектом. Впрочем, как отмечает глава корпорации, это произойдёт так же быстро, как смартфоны вытеснили кнопочные телефоны на японском рынке.

Сейчас SoftBank является инвестором 18 компаний, имеющих отношение к робототехническому сектору. Не обходится в этом бизнесе и без неудач. Основную часть активов Boston Dynamics японская корпорация продала Hyundai Motor, а собственный человекоподобный робот Pepper не нашёл достойного применения на рынке. Некоторые китайские компании, разрабатывающие и выпускающие роботов, получают финансовую поддержку SoftBank, но при этом опасаются выходить на фондовый рынок из-за угрозы американских санкций и влияния «торговой войны» между двумя странами.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше