13 ноября 2015
В чилийской пустыне Атакама 11 ноября прошла церемония начала строительства Гигантского Магелланова телескопа (GMT), который станет самым большим телескопом в мире. Об этом сообщил сайт проекта.

“Мы делаем важный шаг вперед в нашей миссии, чтобы построить первый телескоп в новом поколении очень больших телескопов. GMT позволит вступить в новую эру открытий и поможет нам ответить на некоторые из наших самых глубоких вопросов о вселенной“, – заявил член правления проекта и директор Смитсоновского астрофизического центра при Гарвардском университете в Кембридже (штат Массачусетс, США) Чарльз Олкок.
Планируется, что телескоп начнет свою работу в 2021 году, и позволит изображения в десять раз более четкие, чем космический телескоп Хаббла. Он будет расположен в обсерватории Лас-Кампанас. Местность, в которой расположена обсерватория, является одним из лучших мест на Земле для астрономических наблюдений, благодаря ясной погоде, которая держится там большую часть года, темному небу и чистому воздуху.
В конструкции телескопа будут использоваться семь зеркал диаметром 8,4 м, чтобы создать единое зеркало диаметром в 24,5 м. Каждое зеркало должно быть отполировано с точностью до 25 нанометров. Уже готово одно зеркало, обрабатываются еще три, и далее ежегодно будет изготавливаться по одному дополнительному зеркалу. Телескоп начнет работать с первыми зеркалами в 2021 году, и выйдет на полную мощность в течение следующего десятилетия.
GMT позволит астрономам изучать планеты, вращающиеся вокруг других звезд, исследовать образование галактик и звезд, и темную материю и темную энергию.
Стоимость проекта оценивается в $500 млн, его учредителями являются 11 организаций из США, Австралии, Бразилии, Южной Кореи и из Чили.
techno.bigmir.net
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ozon оцінив наслідки після атак на 11 об’єктів 28 октября 2026
Ozon зарезервував 30,1 млрд рублів на покриття збитків від атак дронів на 11 логістичних об’єктів. Водночас за третій квартал компанія отримала 3,7 млрд рублів чистого прибутку.
Xiaomi випустила Redmi K100 з акумулятором ємністю 10 000 мА·год 28 октября 2026
Xiaomi випустила Redmi K100 з акумулятором ємністю 10 000 мА·год
Вбудований в Firefox штучний інтелект навчився заповнювати форми та стежити за змінами на сайтах 28 октября 2026
Вбудований в Firefox штучний інтелект навчився заповнювати форми та стежити за змінами на сайтах.