26 мая 2016
Первое офисное здание, составные части которого были напечатаны на 3D-принтере, открылось в Дубае.
“Это первое здание в мире, сделанное в на 3D-принтере. Оно имеет полностью функциональные офисы и персонал“, - сказал министр по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммед аль-Гергави.
По его словам, стратегия 3D-печати была запущена стране менее месяца назад и может сократить время строительства на 50-70% и трудовых затрат на 50-80%.
Офисы в новом центре созданы с использованием специальной смеси цемента, а испытания надежности прошли в Великобритании и Китае.
“Этот опыт реализует внедрение технологий будущего в нашей жизни и делает ОАЭ мировым лидером в области стратегических достижений“, - говорится в сообщении.
Площадь одноэтажного здания составляет 250 кв м. Создание конструкции заняло 17 дней и обошлось в $140 тыс. Она послужит временной штаб-квартирой Дубайского фонда будущего - компанией, которая реализовала проект.
Напомним, житель Гонконга Рики Ма создал робота-двойника актрисы Скарлетт Йоханcсон. Около 70 процентов деталей, из которых состоит Mark 1, были напечатаны на 3D-принтере.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
59-річна Кроуфорд у купальнику засвітила розкішну фігуру на пляжі 10 августа 2025
59-річна американська супермодель Сінді Кроуфорд попозувала на пляжі для літніх фото.
РФ за рік побудувала один літак замість 15 - ЗМІ 10 августа 2025
Економічна криза поширюється на інші галузі: скоротилося виробництво автомобілів, зросла кількість банкрутств у вугільному секторі, сповільнився експорт ключових товарів, таких як метали та нафтопродукти.
Влада Аляски зробила заяву щодо зустрічі Трампа і Путіна 10 августа 2025
Майк Данліві назвав Аляску мостом між націями і воротами для дипломатії, торгівлі та безпеки.