В ЕС хотят обязать производителей электронных устройств усилить меры по их защите от взлома

16 сентября 2022

В ЕС могут принять закон о кибербезопасности, который обяжет производителей любой цифровой техники с доступом в Интернет обеспечить её защиту от взлома. На принятии этого документа настаивает Еврокомиссия, пишет агентство Associated Press.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / Pixabay.com

По данным ЕС, кибератаки происходят каждые 11 секунд. И как подсчитали в 2021 году, ежегодный урон от них составляет около 5,5 триллионов евро. В Еврокомиссии отмечают, что сотни миллионов электронных устройств, среди которых и смартфоны, компьютеры, автомобили, бытовая техника, даже игрушки, не имеют надлежащей защиты от взлома. Большая часть этих продуктов не регулируется никакими нормами безопасности.  Акт кибербезопасности, представленный в четверг в Брюсселе, направлен на повышение защиты электронных устройств с онлайн-доступом от злонамеренного внешнего воздействия.

Комиссия считает, что новый закон не только позволит сократить количество атак, но и принесёт пользу потребителям, поскольку улучшит защиту данных и конфиденциальности.

По словам Тьерри Бретона (Thierry Breton), комиссара ЕС по внутреннему рынку, на большинство аппаратных и программных продуктов в настоящее время не распространяются какие-либо обязательства по кибербезопасности. Если закон будет принят, производители должны будут учитывать кибербезопасность при проектировании и разработке своих устройств. Предприятия будут нести ответственность за безопасность устройств в течение всего ожидаемого срока службы продуктов, но не менее пяти лет. Органы управления рынком будут иметь право изымать или отзывать несоответствующие устройства и штрафовать компании, которые не будут соблюдать новые правила.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google розробляє окуляри, які замінять смартфон: що вже відомо про новинку 20 мая 2026

Google розробляє окуляри, які замінять смартфон: що вже відомо про новинку

Золотий торт із мікрофоном та Захур поруч: Камалія показала, де і з ким відгуляла 49-річчя. Фото 20 мая 2026

18-го травня Камалії виповнилося 49 років. Як, де і з ким святкувала свій день народження співачка - дивіться фото

Венс: Трамп зробив для рятунку України більше, ніж будь-хто 20 мая 2026

Барак Обама "дав українцям простирадла", а Трамп "дав українцям Javelin", нагадав урядовець улюблений аргумент лідера США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше