В ЕС могут быть приняты меры по внедрению стандарта на мобильные зарядные устройства

8 августа 2018

Регуляторы Европейского союза изучают возможность введения специальных требований, которые обяжут производителей мобильных телефонов и смартфонов использовать единый стандарт для зарядных устройств.

Сейчас распространены несколько основных типов разъёмов для подключения зарядных устройств к сотовым аппаратам. Это, в частности, интерфейсы Micro-USB, USB Type-C и Lightning.

Регуляторы считают, что такое положение дел не только создаёт неудобство для пользователей, но и приводит к тому, что ежегодно на свалку отправляются десятки тонн ненужных аксессуаров для сотовых аппаратов.

В 2009 году четырнадцать компаний, включая Apple, Samsung, Huawei и Nokia, подписали меморандум о взаимопонимании с целью решения проблемы. Соглашение затрагивало аппараты, выпущенные в 2011 году. В 2012-м срок действия меморандума истёк, хотя некоторые компании продляли сотрудничество в 2013 и 2014 гг.

Однако этот добровольный подход, по мнению регуляторов, не слишком эффективен. Поэтому Европейский союз не исключает вероятности утверждения обязательных требований по использованию единого стандарта для мобильных зарядных устройств. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Палій підірвав квартиру: стали відомі подробиці вибуху у Києві 6 августа 2025

Палій підірвав квартиру: стали відомі подробиці вибуху у Києві

Росія почала перекидати війська до Білорусі 6 августа 2025

Військовослужбовці будуть відпрацювати спільні дії щодо відбиття агресії проти "Союзної держави" на стратегічних напрямках.

Unitree показала, як робопас A2 Stellar Explorer пробився через скло, побігав пагорбами і витримав дорослу людину 6 августа 2025

Unitree показала, як робопас A2 Stellar Explorer пробився через скло, побігав пагорбами і витримав дорослу людину

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена 0.9
Олена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше