В ЕС могут быть приняты меры по внедрению стандарта на мобильные зарядные устройства

8 августа 2018

Регуляторы Европейского союза изучают возможность введения специальных требований, которые обяжут производителей мобильных телефонов и смартфонов использовать единый стандарт для зарядных устройств.

Сейчас распространены несколько основных типов разъёмов для подключения зарядных устройств к сотовым аппаратам. Это, в частности, интерфейсы Micro-USB, USB Type-C и Lightning.

Регуляторы считают, что такое положение дел не только создаёт неудобство для пользователей, но и приводит к тому, что ежегодно на свалку отправляются десятки тонн ненужных аксессуаров для сотовых аппаратов.

В 2009 году четырнадцать компаний, включая Apple, Samsung, Huawei и Nokia, подписали меморандум о взаимопонимании с целью решения проблемы. Соглашение затрагивало аппараты, выпущенные в 2011 году. В 2012-м срок действия меморандума истёк, хотя некоторые компании продляли сотрудничество в 2013 и 2014 гг.

Однако этот добровольный подход, по мнению регуляторов, не слишком эффективен. Поэтому Европейский союз не исключает вероятности утверждения обязательных требований по использованию единого стандарта для мобильных зарядных устройств. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Справедливість відновлена: український фільм отримав аж шість номінацій на "Еммі", тоді як російський лауреат "Оскара" проігнорували 8 апреля 2026

Справедливість відновлена: український фільм отримав аж шість номінацій на "Еммі", тоді як російський лауреат "Оскара" проігнорували "Містер Ніхто проти Путіна" не отримав жодної номінації

ЗСУ вперше в історії дронами знищили міст - ЗМІ 8 апреля 2026

Унікальність випадку полягає в тому, що британський БпЛА Malloy T-150, що використали для операції - не бойова система.

Що не так із Pixel 10a: розбирання виявило слабке місце 8 апреля 2026

Що не так із Pixel 10a: розбирання виявило слабке місце

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше