14 июня 2022
В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер, который будет доступен для европейских пользователей с сентября. Об этом сообщает Европейская комиссия, пишет Интерфакс.
"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям" (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. Он базируется в Каяани в Финляндии. LUMI - это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений", - сказано в коммюнике.
Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и еще 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.
"Благодаря масштабным возможностям вычислений LUMI послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата, это - самый быстрый суперкомпьютер в Европе, один из трех самых мощных в мире", - отметила заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.
Предположительно, пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.
Напомним, японская технологическая компания Fujitsu ранее объявила о запуске своего нового портфеля услуг Fujitsu Computing as a Service (CaaS) для ускорения цифровой трансформации (DX) и открытию мирового доступа к мощному суперкомпьютеру.
Хейтеры не пройдут. Facebook строит суперкомпьютер
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії виступили проти західних військ в Україні 2 февраля 2026
В Москві вказали, що приналежність іноземних сил до тієї чи іншої країни для них не має значення.
Вчені зі Стенфордського університету опублікували нове дослідження, в якому вони пророкують світле майбутнє покращеній геотермальній енергетиці (EGS). До недавнього часу енергію забезпечували геотермальні джерела в сейсмічно активних зонах з виходом на поверхню. У майбутньому це буде пов’язано з масовим бурінням свердловин із закачуванням туди води для нагріву, без прив’язки до природних джерел — це буде вигідніше, ніж будь-яка інша сучасна енергетика.
Мерц відреагував на ідею армії ЄС в Україні 1 февраля 2026
Канцлер ФРН висловив скептицизм щодо можливої участі європейських миротворців в Україні після війни.