В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер

14 июня 2022

В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер, который будет доступен для европейских пользователей с сентября. Об этом сообщает Европейская комиссия, пишет Интерфакс.

"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям" (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. Он базируется в Каяани в Финляндии. LUMI - это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений", - сказано в коммюнике.

Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и еще 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.

"Благодаря масштабным возможностям вычислений LUMI послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата, это - самый быстрый суперкомпьютер в Европе, один из трех самых мощных в мире", - отметила заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.

Предположительно, пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.

Напомним, японская технологическая компания Fujitsu ранее объявила о запуске своего нового портфеля услуг Fujitsu Computing as a Service (CaaS) для ускорения цифровой трансформации (DX) и открытию мирового доступа к мощному суперкомпьютеру.

Хейтеры не пройдут. Facebook строит суперкомпьютер

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лайма Вайкуле розповіла про улюблену артистку диктатора, від якої він не міг відвести очей у Кремлі 15 июля 2026

Путін тягнувся тільки до неї: Лайма Вайкуле розповіла про улюблену артистку диктатора, від якої він не міг відвести очей у Кремлі Вона уже 4 роки не живе у РФ

Лікар назвала “продукти монстри”, які “зменшують тривалість життя” 15 июля 2026

У той час як багато людей часто шукають продукти, які можуть збільшити їх тривалість життя…

Вчені розповіли, про що люди думають уві сні 15 июля 2026

Завдяки унікальній системі, яка розшифровує активність мозку під час сну, команда Женевського університету (UNIGE), Швейцарія…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше