14 июня 2022
В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер, который будет доступен для европейских пользователей с сентября. Об этом сообщает Европейская комиссия, пишет Интерфакс.
"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям" (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. Он базируется в Каяани в Финляндии. LUMI - это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений", - сказано в коммюнике.
Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и еще 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.
"Благодаря масштабным возможностям вычислений LUMI послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата, это - самый быстрый суперкомпьютер в Европе, один из трех самых мощных в мире", - отметила заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.
Предположительно, пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.
Напомним, японская технологическая компания Fujitsu ранее объявила о запуске своего нового портфеля услуг Fujitsu Computing as a Service (CaaS) для ускорения цифровой трансформации (DX) и открытию мирового доступа к мощному суперкомпьютеру.
Хейтеры не пройдут. Facebook строит суперкомпьютер
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Готувала новий удар РФ по ТЕЦ і оборонним підприємствам у Києві: СБУ затримала ворожу агентку 10 марта 2026
Готувала новий удар РФ по ТЕЦ і оборонним підприємствам у Києві: СБУ затримала ворожу агентку. Подробиці, фото та відео Підозрюваній загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна
Радники Трампа переконують його завершувати війну в Ірані - ЗМІ 10 марта 2026
Главу Білого дому дивує, що Тегеран досі не здався. Тим часом у його команді з тривогою спостерігають, як зростає ціна на бензин, і як військову кампанію сприймають американські виборці.
США перекинули до Британії стратегічні бомбардувальники B-52H 10 марта 2026
Вони поповнять групу з восьми американських важких бомбардувальників B-1B Lancer, яка вже знаходиться в Британії.