В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер

14 июня 2022

В Финляндии запустили самый быстрый суперкомпьютер, который будет доступен для европейских пользователей с сентября. Об этом сообщает Европейская комиссия, пишет Интерфакс.

"Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям" (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. Он базируется в Каяани в Финляндии. LUMI - это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений", - сказано в коммюнике.

Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и еще 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.

"Благодаря масштабным возможностям вычислений LUMI послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата, это - самый быстрый суперкомпьютер в Европе, один из трех самых мощных в мире", - отметила заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.

Предположительно, пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.

Напомним, японская технологическая компания Fujitsu ранее объявила о запуске своего нового портфеля услуг Fujitsu Computing as a Service (CaaS) для ускорения цифровой трансформации (DX) и открытию мирового доступа к мощному суперкомпьютеру.

Хейтеры не пройдут. Facebook строит суперкомпьютер

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Можно ли объединить шторы и жалюзи? Оригинальные комбинации для функциональности и стиля 25 ноября 2025

Многие владельцы квартир и домов сталкиваются с вопросом: что выбрать — шторы или жалюзи? Но зачем выбирать что-то одно, если их можно и нужно сочетать

Королева Йорданії Ранія в м'ятно-мідному шовку з візерунками показалася на вечері в Катарі. Фото 25 ноября 2025

Королева Йорданії Ранія відвідала благодійну вечерю зі збором коштів у місті Доха, столиці Катару.

Актор Арам Арзуманян опинився в лікарні після падіння в оркестрову яму. Скріни 25 ноября 2025

Актор Арам Арзуманян потрапив до відділення нейрохірургії після свого падіння в оркестрову яму. Нещасний випадок стався під час вистави "Ladies' Night" у Харкові 23-го листопада.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд медікал 0.1
Оксфорд медікал

Отзывов: 1

2й роддом 0.5
2й роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше