В ГАИ продолжают радовать прогрессивными измененими

5 августа 2011

Теперь у водителей не будут требовать штрафы и акт оценки авто.

Госавтоинспекция представила проект постановления Кабинета Министров Украины, согласно которому существенно меняется процедура регистрации транспортных средств. Среди прочего, ГАИ теперь не будет контролировать уплату штрафов, других обязательных платежей, а также требовать от водителей акт оценки автомобиля.

Регистрация может существенно измениться

Новым проектом предусмотрено, что ГАИ избавят от несвойственных ей функций, а ограничатся только контролем за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств. В МРЭО планируют полностью отказаться от контроля за стоимостью авто.

Предполагается, что, если новый документ примут, водителям не смогут отказать в снятии с учета автомобиля, если у него есть штрафы. Кроме того, значительно упростится процедура регистрации конфискованных автомобилей.

Согласно новому Порядку, в ГАИ не будут выдавать временные номера и техпаспорта, а также проводить временную регистрацию. Впрочем, получать подтверждение из другого региона все-таки нужно будет. Также автомобиль не будут проверять эксперты на предмет их соответствия конструкции и техсостояния.

Но самым революционным новшеством станет отказ от оценки стоимости автомобиля, из которой потом рассчитывается сумма взноса в Пенсионный фонд. Впрочем, в Налоговом кодексе пункт об оценке все же остается.

Эксперты сходятся во мнении, что все нововведения связаны с тем, что в ближайшее время могут отменить техосмотр. В ГАИ усиленно приводят нормативную базу в соответствие с новыми реалиями. Очевидно, что после отмены обязательного техосмотра у ГАИ не будет рычагов влияния на оплату платежей, но функция их контроля останется, а, соответственно, и ответственность за недопоступления.

Впрочем, пока все новшества являются только проектом, который Кабинет Министров еще не рассматривал. В ходе обсуждения в него могут быть внесены существенные изменения.

Чтобы узнать больше, читай отзывы

job.ukr.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гранати, набої та вибухівка: на Київщині викрили двох чоловіків, які торгували трофейною зброєю 25 февраля 2026

Гранати, набої та вибухівка: на Київщині викрили двох чоловіків, які торгували трофейною зброєю. Фото та відео Підозрюваним загрожує до семи років позбавлення волі

Ветеранка-переможниця "Танців з зірками" чесно зізналася, чому покинула хлопця через два місяці після втрати ноги 25 февраля 2026

Ветеранка-переможниця "Танців з зірками" чесно зізналася, чому покинула хлопця через два місяці після втрати ноги Після поранення стосунки більше не будувала

У Києві судитимуть чоловіка, який пограбував ветерана ЗСУ на протезі 25 февраля 2026

У Києві судитимуть чоловіка, який пограбував ветерана ЗСУ на протезі. Подробиці та фото Обвинуваченому загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше