В Германии нашли способ защищать велосипеды от кражи при помощи смартфонов

7 августа 2018

Германская сигнализация основывается на принципе внедрения SIM-карточки в двухколесное транспортное средство.

По статистике в Германии в 2017 году украли более 300 тысяч велосипедов, а уровень раскрытия краж полицией очень низкий. Компания Vodafone совместно с производителем велосипедов e-bikes Zemo планирует интегрировать SIM-карту в конструкцию транспортного средства.

Карточка предоставит доступ смартфону владельца через сеть 3G и установленное приложение к геолокации транспортного средства. По приезду на место вы фиксируете его местоположение и если вдруг велосипед покинет установленную область, то смартфон подаст звуковой сигнал.

Заключать контракт с компанией Vodafone не потребуется, достаточно оплачивать сто евро за обслуживание раз в год в течении трех лет.

В свою очередь Deutsche Telekom также предлагает аналогичную систему вместе с производителем колес Winora. В 2017 году было оснащено около 3 тысячи колес, а также был комплект для дооборудования электронных велосипедов.

При этом эксперты отмечают, что велосипед важно стараться обнаружить в ближайшее время, как только поступил сигнал, поскольку его могут спрятать так, что связь пропадет. Ведь пока нет никаких доказательств, что соединение сохранится, если украденная вещь будет помещена в подвал или контейнер.

Плюс ко всему специалисты отмечают, что существующие складные замки для блокировки не всегда эффективны, поскольку воры научились их быстро взламывать или срезать. А U-образные замки должны быть достаточно широкими, чтобы соединить колесо с парковочным столбом, но в таком случае они будут громоздкими. Иногда их делают без классического ключа, а с возможностью открывания смартфоном, но вот разряженный аккумулятор станет в таком случае серьезной проблемой. В случае с системой закрывания стальными кордами или плетеными шнурами, они тоже должны быть настолько толстыми, чтобы их не получилось перекусить кусачками.

Напомним, что в Киеве приняли программу внедрения велосипедов в инфраструктуру города. Она предусматривает создание тысяч километров велосипедных дорожек, парковок для велосипедов, прокатов и пунктов сервиса и продажи.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше