В Германии строится самое «зелёное» здание в мире

27 октября 2012

Германская фирма Splitterwerk Architects спроектировала первое в мире здание, внешние панели которого будут фотобиореакторами с хлореллой внутри. Панели нацелены а) на производство биотоплива и б) на снижение расходов по охлаждению сооружения летом.

Дома с солнечными панелями и ветряками на крышах известны. Но что заставило немецких архитекторов обратиться к зданиям с фотобиореакторами в стенах?

Водорослевый фасад оснащён, разумеется, наружными жалюзи, закрывающими фотобиореакторы ночью для сокращения тепловых потерь. Поскольку фотобиореакторы в какой-то степени прозрачны, они заменяют часть окон, снижая затраты на освещение внутренних помещений.

Сооружение невелико, но после накопления данных о его практической энергоэффективности, полагают разработчики, такими можно будет строить и небоскрёбы. (Здесь и ниже иллюстрации Splitterwerk Architects.)

 

Сооружение невелико, но после накопления данных о его практической энергоэффективности, полагают разработчики, такими можно будет строить и небоскрёбы. (Здесь и ниже иллюстрации Splitterwerk Architects.)
Фотобиореакторные панели располагаются за пределами стеновой конструкции, однако внешне они будут выглядеть именно как стены.
Фотобиореакторные панели располагаются за пределами стеновой конструкции, однако внешне они будут выглядеть именно как стены.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

science.compulenta.ru

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кодування та подальше лікування алкоголізму: чому важливий комплексний підхід 18 мая 2025

Алкогольна залежність руйнує фізичне здоров’я, стосунки та соціальну активність. Просте кодування може допомогти зупинити фізичну тягу, проте без подальшого лікування ризик зриву залишається високим.

Кацуріна помилувалася Дантесом за приготуванням вечері 18 мая 2025

Дизайнерка Даша Кацуріна похвалилася своїм коханим, співаком Володимиром Дантесом, який готував вечерю. 

Белла Хадід у срібній сукні повторила відомий лук Йовочич 28-річної давнини. Фото 18 мая 2025

Американська супермодель Белла Хадід відвідала вечірку з нагоди виходу власних парфумів Orebella у Лондоні. На івент зірка з'явилася у вінтажній сукні з колекції кінця 90-х.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

4 роддом  
4 роддом

Отзывов: 1

Парфюм 4.9
Парфюм

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше