У Каліфорнійському університеті спробували охолоджувати процесори мокрою ганчіркою і досягли тепловідведення у 800 Вт

15 июня 2025

Предложенная учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего технология пассивного охлаждения процессоров обещает поднять энергосбережение серверных залов на новую высоту. Новая разработка на основе испаряющего воду волокнистого материала способна рассеять 800 Вт с каждого квадратного сантиметра поверхности, что стало новым рекордом в капиллярном способе охлаждения.

Источник изображения: Tianshi Feng

Источник изображения: Tianshi Feng

К 2030 году глобальное потребление энергии ЦОДами может увеличиться более чем в два раза. По оценкам Министерства энергетики США, на охлаждение центров по обработке данных уже расходуется до 40 % всей потребляемой ими энергии, и эта нагрузка будет только расти. Убрать это слагаемое из уравнения означает пустить энергию на вычисления, а не буквально выпустить её в атмосферу в виде тех же парниковых газов. Не исключено, что созданная в США технология пассивного охлаждения чипов без вентиляторов и помп поможет в этом благом деле.

Технология основана на использовании специально разработанной волокнистой мембраны, которая пассивно отводит тепло от чипа с помощью естественного испарения влаги. Заявленная способность мембраны отводить 800 Вт/см2 стала одним из самых высоких показателей для пассивных систем охлаждения. И это не разовый эффект. Разработка показала стабильную работу в течение нескольких часов подряд.

Созданная учёными мембрана обладает высочайшей пористостью, что благодаря капиллярному эффекту позволило равномерно распределять влагу по всей площади и испарять её в верхней части мембраны. По мере испарения жидкости она естественным образом бесшумно отводит тепло от микросхем.

«По сравнению с традиционным воздушным или жидкостным охлаждением, испарение может рассеивать больший тепловой поток, потребляя при этом меньше энергии», — сказал Ренкун Чен (Renkun Chen), профессор машиностроения в Калифорнийском университете в Сан-Диего и соавтор исследования.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли золотую середину между слишком большими порами и слишком маленькими, обеспечив баланс между риском неравномерной подачи влаги к поверхности и опасностью засорения. Разработав сеть пор нужного размера, они создали материал, который не только лишён недостатков, но и обеспечивает лучшие в отрасли характеристики. И он сохраняет стабильность в течение нескольких часов работы при высокой температуре.

«Представленные волокнистые мембраны изначально были разработаны для фильтрации, и никто ранее не исследовал их применение в процессе испарения. Мы поняли, что их уникальные структурные характеристики — взаимосвязанные поры и правильный размер пор — могут сделать их идеальными для эффективного испарительного охлаждения. Нас удивило, что при правильном механическом усилении они не только выдерживали высокий тепловой поток, но и работали при нём очень хорошо», — поясняют учёные.

Сейчас команда работает над интеграцией этой технологии в «охлаждающие пластины» — устройства, которые устанавливаются непосредственно на процессоры для рассеивания тепла. Они также создали стартап, чтобы вывести технологию на рынок.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026

Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.

Apple прояснила ситуацію з відсутністю підтримки watchOS 27 на старих смарт-годинниках 21 июня 2026

Apple Watch отримали найбільше масштабне оновлення ПЗ за останні роки — watchOS 27. На жаль, його не отримають одразу п’ять моделей розумних годинників, і це пов’язано з функціями штучного інтелекту, пояснили в компанії.

Silent PC випустила водонепроникний ПК на базі AMD Ryzen 9000 21 июня 2026

Компанія Silent PC оголосила про початок продажів одного з найнестандартніших комп'ютерів на базі чіпів сімейства AMD Ryzen 9000. Цей ПК не лише позбавлений шумної системи активного охолодження, але й може похвалитися водонепроникним корпусом.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше