В Кельне открылась ярмарка компьютерных игр Gamescom

16 августа 2012

В Кельне 15 августа открылась крупнейшая в Европе ярмарка компьютерных игр Gamescom. Около 600 фирм-участниц представят свои экспонаты на площади, на которой уместились бы 14 футбольных полей. В этом году гвоздь программы Gamescom - игры для смартфонов и планшетников.

Каждый третий немец регулярно играет в компьютерные игры. Такие данные приводит Федеральное объединение разработчиков интерактивного развлекательного программного обеспечения (BIU). Новые целевые группы открывают для себя новые игры.

Времена, когда компьютерные игры были развлечением в основном для молодых мужчин, миновали. Сегодня ими примерно в той же степени увлекаются и женщины, констатирует член правления Федерального объединения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий (BITKOM) Ральф Хауптер (Ralph Haupter).

В отличие от ведущих рынков - США и Японии, - в Германии кризис в этой сфере пока не сказывается. В стране выросло количество игроков, а с ним - и количество купленных ими игр. В первой половине 2012 года немцы приобрели в магазинах и через интернет 35 миллионов игр. А вот прибыль компаний за оборотом не поспевает. В этом году она, по оценкам экспертов, если и возрастет, то всего на один процент.

Где геймеру раздолье, там у производителей классических компьютерных игр - проблемы. Браузерные и мобильные игры теснят "классику", констатирует исполнительный директор Федерального объединения разработчиков интерактивного развлекательного программного обеспечения (BUI) Максимилиан Шенк (Maximilian Schenk). Например, оборот консольных игр упал на 7 процентов. Сегодня уже 16,5 миллионов немцев играют онлайн. В основном это игры в социальных сетях с большим количеством участников.

На целых 40 процентов выросли продажи игр для смартфонов и планшетников. Однако для разработчиков и провайдеров это невыгодно - как правило, эти игры можно скачать бесплатно или по бросовым ценам. Но менеджеры нашли выход: игра бесплатно, а вот все дополнительные "навороты" - за деньги.

Хочешь перекрасить виртуальную машину в красный цвет - плати, хочешь вооружиться до зубов в "стрелялке" - плати, хочешь супераватар - плати. В прошлом году последнего рода виртуальную косметическую операцию проделали 4,6 миллиона немцев - на 63 процента больше, чем годом ранее.

В Германии разработкой и маркетингом компьютерных игр занимаются около 300 фирм. Это 10 тысяч рабочих мест. В первые шесть месяцев текущего года совокупный оборот этих фирм составил 845 миллионов евро. Одна беда - специалистов не хватает. И все равно Германия в ближайшем будущем опередит европейского лидера в этой отрасли - Великобританию, уверен Максимилиан Шенк.

В этом году страна-партнер Gamescom - Южная Корея, в которой компьютерные игры особенно популярны. Всего на ярмарке ожидается презентация 330 новинок. Но главная статья доходов фирм-разработчиков - сиквелы уже известных игр. World of Warcraft или Call of Duty сулят создателям солидные барыши.

А как же упрек в том, что жестокие игры-"стрелялки" отрицательно влияют на молодежь? "Каждый посетитель Gamescom получает цветной браслет в соответствии с возрастом", - объясняет представитель пресс-службы ярмарки Франк Фишер (Frank Fischer). Так что несовершеннолетним геймерам вход в некоторые павильоны изначально закрыт. В прошлом году в общей сложности Gamescom посетили около 275 тысяч человек, временами приходилось даже закрывать вход. На этот раз устроители ждут нового рекорда посещаемости.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нова біда в Green Grey: вокалісту "Муріку" знадобилася термінова операція невдовзі після смерті "Дизеля" 10 ноября 2025

Нова біда в Green Grey: вокалісту "Муріку" знадобилася термінова операція невдовзі після смерті "Дизеля" Він вимушено звернувся до шанувальників по допомогу

Російська пара ввʼязалася в бійку з українками на концерті Лободи в Кишиневі та пошкодувала про це 10 ноября 2025

Російська пара ввʼязалася в бійку з українками на концерті Лободи в Кишиневі та пошкодувала про це. Вірусне відео Вони хизувався своїм російським громадянством

Сезон простуд: як зберегти здоров'я в громадському транспорті 10 ноября 2025

Шлях на роботу, навчання чи в магазин часто починається з автобуса, маршрутки або метро. Осінні коливання температур, скупчення людей і зачинені вікна створюють ідеальні умови для поширення вірусів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше