28 декабря 2012
Правительство Китая — крупнейшего интернет-рынка мира по масштабу аудитории — может законодательно потребовать от пользователей предоставлять свои реальные имена и другие персональные данные при заключении контракта с провайдерами интернет-связи.
Комитет собрания народных представителей Китая рассмотрит на этой неделе законопроект, который потребует от интернет-пользователей предоставлять свои настоящие имена для получения доступа к проводному и мобильному интернет-соединению.
Если предложенный проект будет одобрен, он станет вторым крупным законом об управлении доступом в интернет, который Китай примет с 2000 года — тогда руководство страны приняло закон о поддержании безопасности интернета.
В то же время законопроект вызывает опасения в том, что Китай решил ужесточить цензуру в интернете, отмечает агентство Bloomberg. Напомним, что доступ к большинству популярных американских онлайн-ресурсов — Facebook, Twitter, YouTube, Flickr, Live.com, WordPress, Blogger — в Китае запрещен, хотя многие жители страны используют сервисы в обход государственного запрета.
Страна входит в десятку государств-"врагов интернета", по версии правозащитников из организации "Репортеры без границ". Теоретически если любая из местных интернет-компаний нарушит правила, установленные властями, или не согласится с ними сотрудничать, сайт может быть закрыт или ему может быть отказано в продлении лицензии.
Ограничения накладываются и на локальные "клоны" популярных западных сервисов. В частности, интернет-компания Sina находится под пристальным вниманием регуляторов рынка, так как принадлежащий ей ресурс Weibo стал авторитетным источником новостей и мнений, в том числе о политических решениях китайских властей. С марта текущего года самой пользователи Weibo, не указавшие в регистрационных формах своих настоящих имен и фамилий, а также паспортных данных, лишены возможности публиковать посты в микроблогах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль не уточнив термін енергетичного перемир'я 3 февраля 2026
Заява Дмитра Пєкова прозвучала на тлі російських ударів по енергетичних об'єктах в чотирьох областях України.
Демократи виграли на традиційно республіканському окрузі у Техасі 2 февраля 2026
На окрузі, на якому Трамп у 2024 році здобув перемогу з перевагою в 17 пунктів, нині виграють демократи з відривом у 14 пунктів.
Випуск роботів Tesla Optimus значно залежатиме від китайських комплектуючих 2 февраля 2026
Tesla офіційно припиняє випуск Model S та Model X і перепрофілює завод у Каліфорнії під масове виробництво робота Optimus до кінця 2026 року, про що Ілон Маск повідомив у недавньому звіті, присвяченому підсумкам фінансового року. Однак, незважаючи на локалізацію фінальної збірки в США, проект залишиться залежним від китайських постачальників комплектуючих.