24 августа 2024
В Китае успешно завершились испытания гражданского беспилотного летательного аппарата, способного перевозить до 3,2 т груза. Производители уверены в перспективах высокого спроса на подобные машины, поэтому ведутся разработки и испытания всё более крупных дронов.
Аппарат с названием SA750U был разработан производителем беспилотников из южной провинции Хунань. Испытательный полёт продолжительностью 40 минут прошёл накануне, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Hunan Daily — БПЛА способен работать на высоте до 7300 м и пролетать до 2200 км. Производители дронов в стране, которая является мировым лидером в этой отрасли, всё чаще проводят испытательные полёты, а местные власти ослабляют ограничения на использование ими воздушного пространства для и предлагают стимулы для развития экономики на малых высотах. Предполагается, что к 2030 году этот сегмент может разрастись до отрасли с оборотом 2 трлн юаней ($280 млрд), четырёхкратно превзойдя показатели 2023 года.
Два месяца назад испытания беспилотника грузоподъёмностью 700 кг провела госкорпорация Aviation Industry Corp of China; а в начале августа частный производитель в провинции Сычуань испытал аппарат грузоподъёмностью уже 2 т. Грузовые дроны обещают сократить сроки и транспортные расходы в доставке; они также могут взлетать и садиться на площадках, где отсутствует традиционная авиационная инфраструктура, например, на крышах в густонаселённых городах. В Китае начали работать и коммерческие грузоперевозки с помощью беспилотников: в мае компания SF Express организовала доставку свежих фруктов с острова Хайнань в провинцию Гуандун.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вже цього року камери в Україні фіксуватимуть проїзд на червоне світло 22 мая 2025
Вже цього року камери в Україні фіксуватимуть проїзд на червоне світло
Британці підкорили Еверест новим способом 22 мая 2025
Четверо британців, серед яких міністр у справах ветеранів, піднялись на вершину Евересту менш ніж за п’ять днів.
Міддлтон вигуляла масляно-жовту сукню та капелюшок з квітами на прийом у Букінгемському палаці. Фото 21 мая 2025
20 травня принц і принцеса Вельські взяли участь у першому в цьому році садовому прийомі у Букінгемському палаці. Для Кейт Міддлтон це стало символічним поверненням, бо востаннє вона була на такому заході два роки тому. А минулого року пропустила через лікування від раку.