В Китае испытали установку по превращению углекислого газа в биотопливо

13 марта 2022

Снижения выбросов углекислого газа в атмосферу можно добиться с помощью улавливания парниковых газов. Большой вопрос: что делать с этими газами и CO2 в дальнейшем? Углекислый газ предлагают закачивать в подземные карманы, связывать и даже превращать в биотопливо. Очевидно, последний способ наиболее предпочтительный, поскольку позволяет использовать синтезированное топливо вместо добычи ископаемых.

Источник изображения: DICP/HOU Shoufu

Источник изображения: DICP/HOU Shoufu

Как сообщают источники, в Китае успешно создана и испытана перегонная установка, которая с высочайшей эффективностью превращает углекислый газ в биотопливо. Объект построен по проекту группы китайских учёных из Даляньского института химической физики (DICP). Химическую реакцию в присутствии металлических катализаторов учёные описали в журнале Nature Communications ещё в 2017 году. Также в создании установки принимали участие специалисты компании Zhuhai Futian Energy Technology, а реализован эксперимент был с подачи Китайской федерации нефтяной и химической промышленности (CPCIF).

Демонстрационный объект был построен в промышленном парке Цзоучэн в 2020 году. В октябре 2021 года установку запустили и она работала 72 часа в непрерывном режиме. В процессе реакции гидрирования CO2 около 95 % углекислого газа было превращено в жидкое топливо с октановым числом 90, что соответствует китайскому национальному стандарту VI. Пилотная установка способна в год производить 1000 тонн такого топлива. Техпроцесс, по словам источника, довольно сложный, но требует так мало энергии на своё поддержание, что у подобного метода есть коммерческие перспективы.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше