11 июля 2017
В Пекине (Китай) стартовал длительный изоляционный эксперимент, предусматривающий имитацию жизни на естественном спутнике Земли — Луне.

Четверо добровольцев проведут 200 суток в специально оборудованном модуле, размещённом в Бэйханском университете — Пекинском образовательном учреждении авиации и космонавтики.

Сообщается, что общая площадь модуля под названием Yuegong-1 (или Lunar Palace) составляет 160 м2. Он состоит из жилого помещения и двух лабораторий по выращиванию растений. В жилом помещении установлены спальные места, душевая кабина и пр.

Китай активно развивает исследовательские программы, связанные с Луной. Так, 1 декабря 2013 года ракетой-носителем «Великий поход-3B» была запущена автоматическая станция «Чанъэ-3» с ровером «Юйту». 15 декабря 2013-го «Юйту» отстыковался от посадочного модуля и приступил к работе, передав первые снимки лунной поверхности. Одним из наиболее значимых открытий, которые были сделаны благодаря «Юйту», стало обнаружение на Луне грунта нового состава. Он отличается от всего, что собрали американские астронавты в 1969–1972 гг. во время программы «Аполлон» и советские луноходы.

В перспективе Китай планирует отправить на Луну космонавтов. Ожидается, что пилотируемая программа будет осуществлена после 2020 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий гібрид проїде 400 км на електриці без підзарядки 30 января 2026
Новий гібрид проїде 400 км на електриці без підзарядки
Куба відреагувала на надзвичайний стан, запроваджений США 30 января 2026
Міністерство закордонних справ Куби "найрішучіше" засудило нову ескалацію США проти країни.
Стояло над кабелями: британські військові вигнали судно РФ зі своїх вод 30 января 2026
З британської бази був відправлений гелікоптер, що спонукало російський екіпаж підняти якір і вийти назад у море.