9 августа 2023
Управление киберпространства Китая (CAC) выпустило проект правил, регламентирующих надзор за управлением безопасностью технологии лицевой идентификации — её чрезмерное распространение вызывало опасения по поводу конфиденциальности граждан.
Источник изображения: Tumisu / pixabay.com
В ведомстве заявили, что технология распознавания лиц может применяться только при наличии конкретной цели и достаточной необходимости, а также при соблюдении строгих защитных мер. Её использование требует личного согласия. В случаях, когда небиометрические решения идентификации граждан оказываются столь же эффективными, что и технология лицевой идентификации, предпочтение должно отдаваться первым.
Технологии биометрической идентификации, и в первую очередь распознавания лиц, широко применяются в Китае. В 2020 году местные СМИ сообщили, что система распознавания лиц появилась на диспенсерах рулонов туалетной бумаги в общественных уборных, что вызвало негативную реакцию общественности и регулирующих органов. С тех пор местные органы власти выносили запреты на чрезмерное использование этих систем и даже налагали штрафы за злоупотребления.
Новый проект правил запрещает устанавливать устройства захвата изображений и идентификации личности в гостиничных номерах, общественных ванных комнатах, в раздевалках, уборных и других местах, где возникает риск для конфиденциальности граждан. Эти системы следует устанавливать только в целях общественной безопасности и сопровождать их соответствующими предупредительными знаками.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025
Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.
США пропонують нелегалам по 3000 доларів за "самодепортацію" 24 декабря 2025
Пільгова пропозиція діє лише до Нового року. З 2026 року очікується нова хвиля масових рейдів та затримань.
Китай знайшов новий спосіб заробляти в США на бумі штучного інтелекту 24 декабря 2025
Зовнішньоторговельна політика США спрямована на стримування технологічного та економічного розвитку Китаю, але в умовах буму штучного інтелекту китайські компанії знаходять можливості для заробітку, навіть не маючи змоги постачати передову продукцію до США через захисні тарифи або політично мотивовані санкційні обмеження.