9 августа 2023
Управление киберпространства Китая (CAC) выпустило проект правил, регламентирующих надзор за управлением безопасностью технологии лицевой идентификации — её чрезмерное распространение вызывало опасения по поводу конфиденциальности граждан.
Источник изображения: Tumisu / pixabay.com
В ведомстве заявили, что технология распознавания лиц может применяться только при наличии конкретной цели и достаточной необходимости, а также при соблюдении строгих защитных мер. Её использование требует личного согласия. В случаях, когда небиометрические решения идентификации граждан оказываются столь же эффективными, что и технология лицевой идентификации, предпочтение должно отдаваться первым.
Технологии биометрической идентификации, и в первую очередь распознавания лиц, широко применяются в Китае. В 2020 году местные СМИ сообщили, что система распознавания лиц появилась на диспенсерах рулонов туалетной бумаги в общественных уборных, что вызвало негативную реакцию общественности и регулирующих органов. С тех пор местные органы власти выносили запреты на чрезмерное использование этих систем и даже налагали штрафы за злоупотребления.
Новый проект правил запрещает устанавливать устройства захвата изображений и идентификации личности в гостиничных номерах, общественных ванных комнатах, в раздевалках, уборных и других местах, где возникает риск для конфиденциальности граждан. Эти системы следует устанавливать только в целях общественной безопасности и сопровождать их соответствующими предупредительными знаками.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Родина Кадирова сама собі вручила понад 80 нагород 9 августа 2025
Рамзан Кадиров особисто зібрав понад 30 нагород, зокрема відзнаку за "заслуги перед стоматологією".
ЗМІ: Полковника з делегації Швейцарії в ОБСЄ підозрюють у передачі даних РФ 9 августа 2025
Високопосадовця відкликали до Швейцарії у покарання, оскільки влітку 2024 року він "передав Росії певну інформацію".
Різатдінова з гімнастичною стрічкою вразила виконанням челенджу Нікі Мінаж 9 августа 2025
Гімнастка Ганна Різатдінова не утрималася від Nicki Minaj Challenge (TikTok-флешмоб, у якому користувачі відтворюють ефектну позу співачки Нікі Мінаж з кліпу High School - ред.).