13 сентября 2022
В ходе тестирования технологии магнитной левитации для использования в транспортных средствах в Китае успешно проведено испытание 2,8-тонной машины, способной «плыть» на высоте 35 мм над поверхностью шоссе. Как сообщает агентство «Синьхуа», эксперимент прошёл в провинции Цзянсу на востоке страны.
Источник изображения: JSTV
Разработанная Юго-западным университетом «Цзяотун» из города Чэнду, машина представляет собой модернизированный классический автомобиль. Для обеспечения левитации была установлена цепь постоянных магнитов, кроме того, дорогу оснастили специальной проводящей магистралью для обеспечения эффекта левитации.
По словам профессора Дэна Цзыгана (Deng Zigang), маглев-технологиям будет уделяться повышенное внимание, поскольку в будущем можно надеяться, что они позволят экономить энергию и увеличить доступный запас хода автомобилей.
В тот же день был проведён ещё один дорожный тест на скорости 200 км/ч. На 7,9-километровом участке испытывались восемь машин, включая пять на новых источниках энергии, максимальная скорость приближалась к 230 км/ч.
Известно, что испытания организованы властями провинции и предназначены для оценки возможной конструкции дорог будущего и мер безопасности при управлении на высоких скоростях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн 10 сентября 2025
В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн
Apple випустила iPhone 17 Air з титану: це рекордно тонкий смартфон бренду 10 сентября 2025
Apple випустила iPhone 17 Air з титану: це рекордно тонкий смартфон бренду
Хореографка Ілона Гвоздьова зворушливими кадрами привітала доньку з ювілеєм 10 сентября 2025
Хореографка Ілона Гвоздьова у Instagram привітала з днем народження свою доньку Валерію, яку в сім'ї називають Рія. 9-го вересня дівчинці виповнилося 10 років.