2 июня 2011
По информации официальных китайских СМИ, в стране было создано «элитное интернет-подразделение» для отбития кибератак. Кроме того, в официальных публикациях китайские официальные лица всячески отрицают данные о том, что в реальности за данной формулировкой скрывается лишь попытка страны легализовать свое хакерское подразделение, занимающееся атаками на другие страны, а также промышленным шпионажем.
В статьях отмечается, что функционировать новое подразделение будет при Народно-освободительной Армии КНР, которая инвестировала в проект несколько десятков миллионов юаней. Пекинские чиновники говорят, что одной из основных задач подразделения будет являться «защита правительственных и деловых интересов Китая в киберпространстве».
«Кибератаки стали международной проблемой, затрагивающей как гражданские, так и военные сферы», — пишет издание Global Times, цитируя пресс-секретаря Минобороны Китая Гэн Янченга. «Сейчас позиции КНР в киберпространстве слабы и страна часто становится объектом хакерских нападений. Новая программа призвана исправить положение дел».
Сейчас в «элитную киберкоманду» входят 30 экспертов, формально являющихся военным. Прикреплены они будут к военному командному центру в китайской провинции Гуандун на юге страны.
Ранее многие западные страны, в частности США, Германия, Великобритания и другие обвиняли сам Китай в проведении агрессивных кибератак, направленных на кражу промышленных и государственных секретов. В самом Китае говорят, что в стране никаких «хакерских армий» нет и средства на это никогда не выделялись.
«Возможности Китая в плане ИТ зачастую просто преувеличиваются. Без каких-либо весомых доказательств нас обвиняют в проведении атак на США и Европу», — говорят в Минобороны страны.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
cybersecurity.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві чоловік вистрілив у знайому під час сварки на вулиці 14 апреля 2026
У Києві чоловік вистрілив у знайому під час сварки на вулиці
Мадяр: Угорщина буде надійним партнером ЄС і НАТО 13 апреля 2026
Будапешт тепер також відновить дружні зв’язки із сусідами у Центрально-Східній Європі, запевнив переможець виборів.
Німецька AfD пропонує відновити Північний потік 13 апреля 2026
Газопроводи Північний потік, побудовані для транспортування російського газу до Німеччини, у вересні 2022 року були серйозно пошкоджені вибуховими пристроями.