В Китае создана носимая установка для добычи воды и кислорода из лунного грунта

8 мая 2022

В идеальном случае необходимые для жизни космонавтов ресурсы на Луне, Марсе или где-нибудь ещё следует добывать на месте. Объём полезной нагрузки ракеты крайне ограничен, и доставлять с Земли воду или кислород дорого и малопродуктивно. Китайские учёные, например, представили прототип носимой установки для добычи кислорода, воды и топлива непосредственно из лунного грунта и надеются вскоре испытать это решение в условиях космоса.

Источник изображения: Xinhua

Образцы лунного грунта, доставленной китайской «Чанъэ-5» станцией на Землю. Источник изображения: Xinhua

«На основе этой системы мы можем реализовать установку жизнеобеспечения и окружающей среды с нулевым потреблением энергии и действительно поддержать лунные исследования, разведку и путешествия», — сообщается в статье в престижном журнале Joule.

В группу исследователей вошли учёные из Нанкинского университета, Китайского университета Гонконга, Китайской академии космических технологий, Университета науки и техники Китая и Университета науки и техники Макао. Установка весом 5 кг способна за час извлечь 20 граммов воды из лунного грунта и выдыхаемого космонавтом углекислого газа. Из одной половины этой порции производятся кислород и водород, а вторая её часть сохраняется для питья. Также установка может вырабатывать метан и метанол.

Узким местом предложенного решения остаётся то, что в одной тонне лунного грунта может находиться от 120 до 180 граммов воды, как показали предварительные исследования. Тем не менее, его использование всё равно представляется рациональным — доставка воды с Земли на Луну сложна и дорога.

Пока все планы по созданию баз на Луне остаются привязаны к её полюсам, где в тени глубоких кратеров может сохраняться достаточное количество водяного льда. Поэтому все следующие миссии на Луну так или иначе будут нацелены на исследование этих районов нашего естественного спутника. В частности, в 2024 году Китай рассчитывает направить на Южный Полюс Луны миссию «Чанъэ-6» для поиска воды и отправки образцов грунта из этого района на Землю. В случае успеха с начала 2030-х годов в этом месте может появиться китайская лунная база.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Обійми з Дантесом та полуниця: Кацуріна показала свій "щоденник вихідного дня". Фото 14 апреля 2024

Дизайнерка та рестораторка Даша Кацуріна показала підписникам, як проводить вихідні у компанії Володимира Дантеса та дітей.

Крістен Стюарт на кінопрем'єрі з'вилася у вбранні українського бренду 14 апреля 2024

Американська актриса Крістен Стюарт має репутацію радше бунтарки, ніж голлівудської скромниці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше