19 сентября 2019
Китайские инженеры разработали технологию дистанционного распознавания людей по рисунку вен на руках. По словам исследователей, этот рисунок у каждого уникален.

Технологию назвали AirWave. Работает она так: сначала камера фиксирует рисунок вен и капилляров на руке пользователя. Затем искусственный интеллект обрабатывает данные. Для дальнейшей идентификации человеку необходимо лишь взмахнуть рукой. Система обнаружит рисунок, сопоставит его с информацией в базе данных и определит личность человека. Занимает это всё несколько секунд.
Сообщается, что AirWave уже установлена в нескольких кафе и госучреждениях провинции Гуандун на юге Китая. Разработчики надеются договориться о размещении системы в метро. Они рассчитывают, что когда-нибудь данная технология заменит распознавание лиц и QR-коды
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Поганий сон викликає хвороби серця на 2-7 років раніше терміну 4 ноября 2026
Дослідники з університетів Південної Данії та Сіднея вивчили дані 308683 дорослих людей і з’ясували, що…
Sony майже поховала Blu-ray: її останній UHD-плеєр зник з продажу в США та Європі 4 ноября 2026
Sony майже поховала Blu-ray: її останній UHD-плеєр зник з продажу в США та Європі.
Масштабний злам Beget: хмарну інфраструктуру стерто 4 ноября 2026
Після кібератаки російський хостинг-провайдер Beget має вручну перевірити понад тисячу серверів. У компанії не прогнозують, коли повністю відновлять роботу хмарних сервісів.