19 сентября 2019
Китайские инженеры разработали технологию дистанционного распознавания людей по рисунку вен на руках. По словам исследователей, этот рисунок у каждого уникален.

Технологию назвали AirWave. Работает она так: сначала камера фиксирует рисунок вен и капилляров на руке пользователя. Затем искусственный интеллект обрабатывает данные. Для дальнейшей идентификации человеку необходимо лишь взмахнуть рукой. Система обнаружит рисунок, сопоставит его с информацией в базе данных и определит личность человека. Занимает это всё несколько секунд.
Сообщается, что AirWave уже установлена в нескольких кафе и госучреждениях провинции Гуандун на юге Китая. Разработчики надеются договориться о размещении системы в метро. Они рассчитывают, что когда-нибудь данная технология заменит распознавание лиц и QR-коды
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Храм Гробу Господнього в Єрусалимі вперше в історії повністю закрили 21 марта 2026
Закриття Храму Гробу Господнього напередодні Великодня викликає занепокоєння серед християн.
Рак, залежність та ще дві небезпеки від вживання чаю мате 21 марта 2026
Раніше ми писали, що чай мате приносить багато користі. Але він має також і недоліки.
У Києві чиновники отримали підозри у фіктивному працевлаштуванні чоловіків 21 марта 2026
У Києві чиновники отримали підозри у фіктивному працевлаштуванні чоловіків