19 сентября 2019
Китайские инженеры разработали технологию дистанционного распознавания людей по рисунку вен на руках. По словам исследователей, этот рисунок у каждого уникален.

Технологию назвали AirWave. Работает она так: сначала камера фиксирует рисунок вен и капилляров на руке пользователя. Затем искусственный интеллект обрабатывает данные. Для дальнейшей идентификации человеку необходимо лишь взмахнуть рукой. Система обнаружит рисунок, сопоставит его с информацией в базе данных и определит личность человека. Занимает это всё несколько секунд.
Сообщается, что AirWave уже установлена в нескольких кафе и госучреждениях провинции Гуандун на юге Китая. Разработчики надеются договориться о размещении системы в метро. Они рассчитывают, что когда-нибудь данная технология заменит распознавание лиц и QR-коды
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві викрито працівників локомотивного депо, які крали паливо 13 февраля 2026
У Києві викрито працівників локомотивного депо, які крали паливо
ВООЗ попередньо схвалила нову вакцину проти поліомієліту 13 февраля 2026
Вакцина nOPV2 більш генетично стабільна порівняно зі старішими пероральними вакцинами проти поліомієліту.
В США сталася стрілянина в кампусі університету: двоє загиблих 13 февраля 2026
Офіційні особи вишу не розголошують жодних подробиць про підозрюваного, а також про його жертв.