19 сентября 2019
Китайские инженеры разработали технологию дистанционного распознавания людей по рисунку вен на руках. По словам исследователей, этот рисунок у каждого уникален.
Технологию назвали AirWave. Работает она так: сначала камера фиксирует рисунок вен и капилляров на руке пользователя. Затем искусственный интеллект обрабатывает данные. Для дальнейшей идентификации человеку необходимо лишь взмахнуть рукой. Система обнаружит рисунок, сопоставит его с информацией в базе данных и определит личность человека. Занимает это всё несколько секунд.
Сообщается, что AirWave уже установлена в нескольких кафе и госучреждениях провинции Гуандун на юге Китая. Разработчики надеются договориться о размещении системы в метро. Они рассчитывают, что когда-нибудь данная технология заменит распознавание лиц и QR-коды
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хіменес-Браво показав, як приготувати мітболи з овочевим гарніром 3 июля 2025
Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво, який любить страви, котрі здатні повертати людей у дитинство, дав рецепт однієї з них. Це м'ясні кульки, мітболи, які його навчила готувати мама.
Поміч Україні: Пентагон "дає рекомендації" Трампу 3 июля 2025
Відповідний крок уряду США має на меті оцінити того, які саме боєприпаси і куди надсилаються, заявили у відомстві.
США закликали Іран поновити співпрацю з МАГАТЕ 3 июля 2025
Тегеран має дотримуватися угоди про гарантії, що передбачена Договором про нерозповсюдження ядерної зброї, вважає Держдеп.