У китайських портових кранах, що працюють у США, виявились 4G-модеми, призначення яких незрозуміле

10 марта 2024

Комитет по внутренней безопасности и Комитет по вопросам Китая в Палате представителей США обнародовали результаты расследования, в ходе которого в некоторых подъёмных кранах китайского производства, используемых в американских портах, выявлено коммуникационное оборудование. Его наличие не было документировано, и цели его установки не декларировались.

Источник изображения: zpmc.com

Источник изображения: zpmc.com

На кранах были обнаружены сотовые модемы, которые можно использовать для удалённой связи, но их присутствие не было обозначено ни в одном контракте между администрациями американских портов и китайским производителем кранов ZPMC. «Расследование наших комитетов выявило уязвимости в кранах в портах США, которые могут помочь КПК [Коммунистической партии Китая] не только подорвать работу конкурентов по торговле посредством шпионажа, но и нарушить цепочки поставок, разрушая экономику нашей страны. Без срочных кардинальных перемен мы продолжим обеспечивать КПК простыми средствами проникновения в нашу критически важную инфраструктуру в их стремлении к глобальному доминированию», — заявил CNN один из глав Комитета по внутренней безопасности.

В официальном заявлении ZPMC говорится, что компания «всегда была привержена выпуску высококачественной продукции и обслуживанию клиентов по всему миру». Представитель посольства Китая в США Лю Пэнъюй (Liu Pengyu) назвал предположения об исходящей от китайских портовых кранах угрозе «паранойей». «Мы решительно выступаем против создания США избыточного напряжения в вопросах национальной безопасности и злоупотребления национальной властью, чтобы помешать нормальному экономическому и торговому сотрудничеству между Китаем и США», — подчеркнул господин Лю.

Портовые краны играют ключевую роль в перемещении товаров в США морскими путями; 80 % используемых в американских портах кранов являются китайскими. Ими зачастую можно управлять удалённо, а значит, имеющий доступ к сети хакер способен собирать с портов разведданные или в теории вызывать сбои в работе оборудования. При этом наличия «вредоносного ПО или ПО типа „троянский конь”» в ходе проверки обнаружено не было, отметил глава Киберкомандования береговой охраны контр-адмирал Джон Ванн (John Vann). Многие машины в морском и нефтегазовом секторах оснащаются коммуникационным оборудованием, в том числе сотовыми модемами, которые технические специалисты используют для удалённого обслуживания. Но такое оборудование на критических важных объектах не всегда хорошо документировано, и оно «физически обходит» традиционные средства киберзащиты портов, что создаёт угрозу безопасности, добавил Марко Айяла (Marco Ayala), президент хьюстонского отделения InfraGard National Member Alliance.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Збитки на 7,7 млн грн при закупівлі тестів на гепатит: викрито посадовця Мін'юсту й підприємця 27 апреля 2024

Збитки на 7,7 млн грн при закупівлі тестів на гепатит: викрито посадовця Мін'юсту й підприємця. Фото Зловмисників повідомили про підозру

Народний артист України Іван Попович розкрив розмір пенсії легендарних співаків 27 апреля 2024

Народний артист України розкрив розмір пенсії легендарних співаків: грошей вистачає лише на бензин із Закарпаття до Києва Він пояснив, у чому полягає проблема

В Австралії берег заполонили 160 китів 27 апреля 2024

В Австралії берег заполонили 160 китів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше