21 октября 2016
Сегодня, когда iPhone уже гораздо крупнее, чем в дни пика популярности iPhone 4S, вводить текст, держа смартфон в одной руке, не так уж и просто. Тем не менее, как недавно выяснилось, как минимум с появлением iOS 8 Apple экспериментировала с клавиатурой для одноручного ввода, активируемой свайпом к краю экрана. В таком режиме для того, чтобы пальцу было удобно «добираться» до символов, все основные кнопки становятся немного сплюснутыми, а кнопки копирования и вставки, наоборот, расширяются. Полоса с предлагаемыми для ввода словами остаётся на месте. Скорее всего, купертинская компания забросила эту идею, потому что такая клавиатура недоступна обычным пользователям — найти её можно только через интегрированную среду разработки программного обеспечения Xcode.

Разработчик по имени Стив Троутон-Смит (Steve Troughton-Smith) обнаружил код в инструментарии Apple, отметив, что он, вероятно, присутствовал там на протяжении нескольких лет. Троутон-Смит даже опубликовал в своём Twitter часть кода, позволяющую добавить клавиатуру для одноручного ввода на iPhone, однако реализовать это можно, конечно, только на смартфонах с установленным джейлбрейком.

Крупные производители устройств на базе Android вроде Samsung и LG также уже довольно давно предлагают своим пользователям различного рода усечённые и даже плавающие клавиатуры. О выпуске такого ПО компании стали задумываться, когда четырёхдюймовые смартфоны уже начали считаться маленькими. К слову, в клавиатуре Google для Android также присутствует режим одноручного ввода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві п’яний чоловік чіплявся до перехожих та погрожував їм зброєю 28 апреля 2026
У Києві п’яний чоловік чіплявся до перехожих та погрожував їм зброєю. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до п’яти років обмеження волі
Таємниці особистого життя Злати Огнєвіч: хто освідчувався співачці, чому вона три роки жила з альфонсом і досі не має дітей 28 апреля 2026
Таємниці особистого життя Злати Огнєвіч: хто освідчувався співачці, чому вона три роки жила з альфонсом і досі не має дітей Співачка двічі отримувала пропозицію руки та серця
Росіяни заради винагороди почали збивати власні дрони - соцмережі 27 апреля 2026
Telegram-канали публікують знімки військовослужбовця РФ на тлі підбитого російського дрону Молнія.