В кольцах Сатурна спряталась новая луна

18 апреля 2014

Открытие сделали эксперты из NASA, проанализировав полученные с аппарата Cassini снимки. На фотографиях заметно, что на внешней границе колец планеты сформировался небольшой ледяной объект. Его длина составляет около 1,2 км, а ширина - порядка 10 километров.

 

Зарождение новой луны 

 

Ученые также обнаружили выпуклости на обычно гладком поперечном сечении колец. Скорее всего, они появились из-за гравитационного воздействия некоего объекта. Подробности исследования опубликованы журнале Icarus.

"Ранее мы ничего подобного не видели ни на одном снимке. Возможно, мы становимся свидетелями зарождения нового спутника, который вскоре отделится от кольца Сатурна и займет свою уникальную позицию", - приводит "Ридус" слова ведущего автора исследования Карла Мюррея. Новое небесное тело уже получило имя - будущий спутник назвали Пэгги, в честь тещи Мюррея.

Недавно выяснилось, что один из спутников Сатурна - Энцелада - может быть пристанищем внеземных микроорганизмов. Измерения гравитационных колебаний вокруг спутника, сделанные космическим аппаратом Cassini, обнаружили огромный океан незамерзшей воды, в котором, возможно, имеются благоприятные условия для существования жизни.

Предполагаемый океан находится под ледяной поверхностью спутника на глубине 30 - 40 км и представляет собой водную массу толщиной около 10 километров.

Аппарат Cassini, запущенный NASA в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами, отправился в полет к Сатурну в 1997 г. и достиг планеты в 2004 году. С тех пор он занимается изучением планеты и ее многочисленных спутников.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анонс iPhone Duo допоміг? Samsung похвалилася, що продажі складних Galaxy зросли на 45%. 23 октября 2026

Samsung повідомила, що продажі її нових складних смартфонів Galaxy Z Fold 8 та Galaxy Z Fold 8 Ultra в Європі виявилися на 45 % вищими, ніж у минулорічного Galaxy Z Fold 7 за аналогічний період. Одночасно виробник зафіксував сплеск пошукових запитів, пов'язаних з новинками, який збігся за часом з презентацією першого складного смартфона Apple.

Вірус, який вражав худобу, виявили у людини у Франції 23 октября 2026

У Франції підтвердили перший у світі випадок зараження людини вірусом Шамонда, який раніше виявляли переважно у тварин.

По усьому світу відключили держсайти через загрозу хакерських атак 23 октября 2026

Причиною стали дві критичні вразливості, які можуть дозволити хакерам запускати шкідливий код без входу в систему.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше