В космос запустят первый спутник, управляемый смартфоном

2 марта 2013

Спутник под названием STRaND-1 относится к классу так называемых CubeSat. Аппарат выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 785 км индийской ракетой, ввод в эксплуатацию займет около 2 недель, сообщает Зеркало Недели со ссылкой на Cnews.

STRaND-1 весит всего 4,3 кг, но при этом обладает достаточно большими возможностями. 

Сердцем спутника является смартфон Google Nexus One c операционной системой Android. Все научные приборы, системы связи, управления двигателем и т.д. контролируются с помощью специальных приложений.

Смысл разработки спутников класса CubeSat - построение маленького космического аппарата с помощью потребительских технологий. Использование готовых решений обходится существенно дешевле, поскольку их производители уже вложили в них миллиарды долларов на этапе разработки, и конечный продукт получается очень доступным.

Еще одна задача состоит в том, чтобы отработать технологию сборки на орбите более крупных аппаратов из спутников меньшего размера. Это позволит постепенно наращивать исследовательские орбитальные мощности, а в будущем упростить сборку космических станций.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Держдеп закликає американців негайно тікати з Ірану 13 января 2026

Вашингтон попереджає, що не може допомогти своїм громадянам евакуюватися з Ісламської Республіки, рекомендує розраховувати на власні сили.

Медведєв заговорив про "приєднання" Гренландії до РФ 13 января 2026

Посіпака Путіна радить Трампу поквапитися з анексією острова, інакше Росія його випередить, провівши там "референдум".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше