В macOS 11 упоминается AMD Navi 31 — наследник ещё не вышедшего флагмана Navi 21

29 июня 2020

В этом году AMD собирается представить свою новую амбициозную видеокарту с кодовым именем Big Navi, известную также как Navi 21 или Sienna Cichlid. Этот ускоритель не раз попадал в новости, в том числе благодаря официальным заявлениям самой AMD. Несмотря на то, что до запуска этого продукта пройдёт, вероятно, ещё немало месяцев, его преемник, основанный на архитектуре RDNA 3X, уже засветился в операционной системе Apple macOS 11 Big Sur.

Apple представила новую версию macOS во время конференции WWDC в начале этой недели. Это первая платформа, которая среди прочего обзаведётся поддержкой собственных процессоров Apple на базе архитектуры ARM — как посредством исполнения «родного кода», так и путём эмуляции через Rosetta 2 программ, созданных под чипы Intel x86. Сегодня HardwareLeaks сообщила, что драйвер графического процессора предварительной версии macOS Big Sur уже содержит упоминания Navi 31: в целом это подтверждает, что Apple и AMD продолжат плодотворное сотрудничество в области видеокарт для Mac (ускорители же начального уровня будут частью новых чипов ARM).

Упоминания Navi 31 в macOS Big Sur

Упоминания Navi 31 в macOS Big Sur

Ожидается, что и Navi 21, и Navi 31 будут выпущены как в рамках серии Radeon RX, так и в числе более профессиональных и дорогих карт Radeon Pro. В Apple для Mac, вероятно, будут использоваться именно последние. Кстати, это не первый раз, когда мы слышим о Navi 31. В прошлом году информатор Komachi тоже находил упоминания этого чипа наряду со многими другими кодовыми именами, связанными с игровыми консолями.

Упоминания Navi 31 (NV31), обнаруженные Komachi в декабре 2019 года

Упоминания Navi 31 (NV31), обнаруженные Komachi в декабре 2019 года

Ожидается, что будущие APU Cezanne от AMD будут использовать ядра с архитектурой Zen 3. Как Cezanne, так и Renoir, похоже, будут применяться в будущих Mac — по крайней мере, их упоминания также встречаются в macOS Big Sur. Это будет первый случай использования в компьютерах Apple процессоров от AMD.

Упоминания Cezanne, Van Gogh, Navi 22 в macOS Big Sur

Упоминания Cezanne, Van Gogh, Navi 22 в macOS Big Sur

Также в новой ОС от Apple обнаружены упоминания ускорителей Radeon Instinct MI100 и MI200 — эти решения, как ожидается, будут первыми на базе архитектуры CDNA от AMD. Что такое MI200, пока неясно: вероятно, это более быстрая версия ускорителя, а, быть может, модель с двумя чипами ГП.

Упоминания MI100 и MI200 в macOS Big Sur

Упоминания MI100 и MI200 в macOS Big Sur

Наконец, ОС пестрит ссылками на Navi 22 (преемник только что выпущенной Navi 12) и Navi 23 (вероятный преемник Navi 14):

  • 0x73A0 (Navi22);
  • 0x73A2 (Navi22);
  • 0x73A3 (Navi22);
  • 0x73AB (Navi22);
  • 0x73AE (Navi22);
  • 0x73BF (Navi23).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше