17 июня 2013
В мае 2013 года в Украине было произведено почти 3,6 тыс. автотранспортных средств. Об этом сообщают данные ассоциации "Укравтопром".
В сообщении отмечается, что автомобильное производство продемонстрировало более продуктивный показатель, чем в апреле - по сравнению с предыдущим месяцем объемы производства автотранспорта на украинских заводах выросли на 13%.
Позитивную динамику относительно апреля обеспечили: заводы корпорации "Богдан", увеличив объемы производства в 18 раз; "АвтоКрАЗ", подняв производственную планку на 147%; пятипроцентный рост производства на заводах корпорации "Эталон"; Кременчугский автосборочный завод, увеличив сборку на 43%; "Завод "Часовоярские автобусы", на котором было выпущено на 17% больше автобусов, чем месяцем ранее.
Однако в ассоциации отмечают, что, несмотря на частичное оживление автопрома, его майский показатель отстает от прошлогоднего на 51%. Причиной является тот факт, что ни один завод самого массового - легкового сегмента - так и не смог приблизиться к результатам мая 2012 года.
В итоге майское производство легковых автомобилей в Украине отстало от своего аналогичного прошлогоднего показателя на 52% и составило более 3,2 тысяч единиц.
Производство коммерческих автомобилей и автобусов снизилось на 38% - до 157 машин и 180 машин соответственно.
Всего за первые пять месяцев текущего года на украинских заводах было изготовлено 13,7 тыс. единиц автотранспортной техники, что в 2,5 раза меньше результата за аналогичный период прошлого года. Из этого количества: легковые автомобили - 12 546 единиц (-59%), коммерческие автомобили - 507 (-67%), автобусы - 627 (-43%).
Крупнейшим производителем легковых автомобилей остается Запорожский автомобилестроительный завод. За пять месяцев на этом предприятии было произведено 6,6 тыс. легковых автомобилей или 53% от всего объема выпуска этого вида транспорта в Украине.
В грузовом сегменте за тот же период лидерство принадлежит АвтоКрАЗу - 243 авто или 48% от общеукраинского показателя.
Бориспольский автозавод сохранил лидерство в автобусном дивизионе отечественного автопрома. За период январь-май 2013 года на БАЗе было произведено 173 автобуса или 28% от общего объема производства этого вида транспорта в стране.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексдружина Кличка у чорному міні наробила ефектних селфі з кішкою 10 июля 2025
Колишня дружина мера Києва Віталія Кличка, модель Наталія Єгорова у чорному міні показала "трохи зухвалості".
Пʼять пострілів упритул: у Києві вбили полковника СБУ Івана Воронича 10 июля 2025
Пʼять пострілів упритул: у Києві вбили полковника СБУ Івана Воронича. Усі подробиці, фото та відео За цим фактом відкрито кримінальне провадження
ЄК звільнила перекладачку, яка записувала слова Зеленського 10 июля 2025
Перекладачка була фрилансеркою, яку залучили для допомоги лідерам ЄС у спілкуванні із Зеленським.