2 февраля 2017
На улицы Мехико (столица Мексики) выехали такси нового поколения, призванные снизить выбросы вредных газов в атмосферу.

Таксомоторные парки пополнились специально оборудованными машинами Toyota Prius. В этих автомобилях использован полностью переработанный бензиновый двигатель VVT-i с объёмом 1,8 литра, функционирующий по циклу Аткинсона. В дополнение к ДВС используется электрический мотор.
В автомобилях, как сообщается, предусмотрена специальная кнопка для быстрого вызова экстренных служб. При её нажатии пассажиром текущие координаты транспортного средства передаются в службу спасения. Это позволит получить помощь в максимально сжатые сроки.
В такси также предусмотрены современные средства связи. В частности, говорится о бортовой точке доступа Wi-Fi.
Отмечается, что на первых порах в Мексике будут эксплуатироваться 100 такси нового типа. В дальнейшем планируется оборудовать новыми средствами безопасности все автомобили, задействованные в таксомоторных парках.

Добавим, что в России с 1 января 2015 года работает система экстренного реагирования при автомобильных авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». В автомобили устанавливается специальный навигационно-связной терминал: в случае ДТП он автоматически определяет и в режиме приоритизации вызова передаёт оператору системы информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, которая после проверки поступает в экстренные оперативные службы. Водитель и пассажиры имеют возможность связаться с оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и в ручном режиме, нажав специальную кнопку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.
Занадто довге носіння контактних лінз може призвести до внутрішнього “пошкодження” і втрати зору 10 сентября 2026
Занадто довге носіння контактних лінз може “пошкодити” очі. Примітно, що контактні лінзи створюють навколо рогівки…
Вийшовші з-під контролю ШІ-агенти OpenAI використовували більше 10 сайтів для несанкціонованого листування 10 сентября 2026
Здатність передових ШІ-моделей американських стартапів використовувати інфраструктуру сторонніх сайтів для не найкращої з точки зору інформаційної безпеки діяльності дозволяє виявляти нові інциденти в цій сфері. Під час одного з них ШІ-агенти OpenAI використали більше 10 сайтів для несанкціонованого обміну інформацією між собою.