В новом году оригинальных ноутбуков станет меньше, а игровых — больше

11 декабря 2018

Дефицит процессоров компании Intel и ряд других факторов, главными из которых представляются торговая война США и Китая, а также замедление экономического роста Китая, обещают негативно повлиять на рынок ноутбуков в течение первой половины 2019 года. Об этом со ссылкой на тайваньских ODM-производителей ноутбуков сообщает тайваньский новостной ресурс DigiTimes.

Негативный прогноз опирается на анализ выручки ODM-производителей мобильных систем в ноябре. Соответственно, компании уже располагают заказами на сборку систем для продаж в первом квартале нового года, и объёмы размещённых заявок их явно не радуют. В последние годы хороший спрос на технику появлялся в Китае к середине зимы в канун празднования Лунного нового года. В 2019 году в этот период аналитики ожидают скромных покупательских настроений, поскольку развитие экономики в Китае замедлилось.

Если верить рыночным источникам, в первом квартале поставки ноутбуков ведущими производителями последовательно снизятся на величину от 10 % до 20 %. Если это кого-то обрадует, обозначенные негативные факторы, скорее всего, обойдут стороной сегмент игровых ноутбуков. В частности, этому поспособствует выпуск мобильной графики NVIDIA GTX 20, анонс которой ожидается в начале января на выставке CES 2019. Свежее решение породит волну интересных продуктов и обещает оживить рынок игровых мобильных систем.

Интересно отметить, что в ноябре среди ведущих тайваньских ODM-производителей ноутбуков большинство компаний кроме компании Quanta Computer показали снижение выручки. Компания Quanta выручила в ноябре около $$3,59 млрд или на 7,38 % больше, чем в октябре. Наблюдатели считают, что тайваньской компании помогли заказы Apple на сборку новых MacBook Air и Apple Watch. В ноябре Quanta отгрузила клиентам (включая Apple) 3,2 млн ноутбуков, примерно столько же, сколько в октябре. Остальным повезло меньше.

Так, Compal Electronics выручила в ноябре $3,09 млрд или на 3,74 % меньше, чем в октябре (на 1,65 % больше, чем в ноябре прошлого года). Интересно, что в ноябре Compal поставила 3,4 млн ноутбуков, тогда как в октябре — 3,3 млн систем. Компания Wistron в ноябре снизила выручку на 15,95 % до $2,49 млрд (на 13,58 % меньше, чем год назад). Поскольку Wistron реализовала в ноябре примерно столько же продукции, как в октябре, за потерей выручки компании аналитики увидели снижение поставок iPhone по заказам Apple. Наконец, компания Inventec выручила в ноябре $1,32 млрд или на 11,57 % меньше по сравнению с октябрём и на 9,28 % меньше, чем в ноябре прошлого года. Поставки ноутбуков производства Inventec за месяц снизились и составили 1,6 млн систем. Перспективы, добавляют в компании, тоже не радужные.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

51-річна Пелтроу попозувала у епатажних луках для журналу Cultured 25 апреля 2024

Американська акторка, бізнеследі та інфлуенсерка Гвінет Пелтроу попозувала у зухвалих луках для журналу Cultured.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше