В океане протестировали подводный WiFi

25 сентября 2020

Испытания прошли на большой глубине
Испытания прошли на большой глубине
techexplorist.com

Важное значение имеет мониторинг различных феноменальных видов деятельности в подводной среде, таких как наблюдение за воздействием на окружающую среду, морскую жизнь, разведку нефти и газа. В связи с этим важным направлением стала подводная беспроводная связь (UWC).

Оптические, акустические и электромагнитные волны широко используются для передачи данных в UWC, но они очень медленные и ненадежные. Исследование возможных методов UWC оказывает большое влияние на беспроводную связь.

Инженеры компании Hydromea, дочерней компании EPFL, нашли решение. Им пришла в голову идея использовать свет для подводного общения.

Ученые разработали подводный модем под названием LUMA, который осуществляет связь с помощью быстро мигающего синего света. Модем преобразует данные в световые импульсы, которые он отправляет, или, наоборот, преобразует световые импульсы, которые он получает, в данные - и все это в мгновение ока.

Александр Бар, главный операционный директор Hydromea, сказал: "Наш оптический модем обеспечивает быстрое беспроводное подводное соединение. Он достаточно чувствителен, чтобы собирать данные на очень высокой скорости из источников, находящихся на расстоянии более 50 метров".

 

Оптический модем для передачи данных
Оптический модем для передачи данных
techexplorist.com

Феликс Шилл, технический директор компании, сказал: "Мы выбрали синий свет, потому что, хотя вода, как правило, непрозрачна для электромагнитных волн, есть небольшая полоса прозрачности для синего и зеленого света. Это то, что позволяет нашей системе отправлять и получать данные на большие расстояния".

"Самым сложным при разработке LUMA было убедиться, что он может отправлять данные на достаточно большие расстояния и надежно работать в любых условиях. Поскольку свет обычно очень быстро распространяется под водой, было трудно найти способ передавать сообщения на расстояние 50 или 100 метров. Нам потребовалось много времени, чтобы разработать приемник, достаточно чувствительный, чтобы улавливать крошечные световые импульсы даже издалека".

Модем может работать на глубине до 6000 метров от поверхности океана. Он заключен в прозрачный пластик, поэтому не разрушается под экстремальным давлением воды.

Система уже была протестирована в Тихом океане на глубине 4280 метров учеными из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера в Германии.

Напомним, ранее сообщалось, что новое поколение WiFi будет быстрее в три раза.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше