21 сентября 2021
Возросшая активность хакеров, вымогающих выкуп у организаций в обмен на право получить доступ к своим же данным или разблокировать работу инфраструктуры, демонстрирует не самую утешительную для жертв статистику. В прошлом году выкуп был заплачен в 52 % случаев, а самая высокая доля готовых платить компаний обнаружена в США.
Источник изображения: Reuters
Статистику по итогам своего исследования опубликовала американская компания Proofpoint, специализирующаяся на информационной безопасности. Из 3600 опрошенных ею компаний на семи региональных рынках примерно две трети столкнулись с атаками вымогателей в 2020 году. Около 52 % жертв в итоге согласились на выплаты в пользу хакеров. В США доля покорных жертв достигла 87 %, в Великобритании она не превысила 59 %, в Германии — 54 %, а японские компании платили злоумышленникам лишь в трети случаев.
Японские компании, подвергшиеся атакам, до сих пор не раскрыли сумм, которые были выплачены хакерам, хотя крупные отчисления такого рода требуется декларировать перед акционерами. Эксперты сходятся во мнении, что либо суммы выкупа ограничивались умеренными значениями, либо основная часть выплат пришлась на небольшие компании, на которые данное требование не распространяется.
Средняя сумма выкупа по миру в целом выросла за год в три раза до $312 000, если опираться на статистику Palo Alto Networks. Жертвам атак, как предупреждают эксперты, сперва нужно оценивать все риски, связанные с выплатой выкупа вымогателям и попытками решить проблему своими силами. Неграмотные действия руководства компании в этом случае могут поставить под вопрос его компетентность. Сговорчивость с вымогателями не может поощряться акционерами и инвесторами бизнеса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У штаті Аризона зареєстровано першу з 2007 року смерть від чуми 13 июля 2025
Легенева чума - важке інфекційне захворювання, спричинене бактерією Yersiniapestis. У Середньовіччі ця інфекція, відома як "чорна смерть", спричинила масові епідемії в Європі.
Tesla спробує вибратися з кризи, запустивши продаж електромобілів в Індії 13 июля 2025
Tesla спробує вибратися з кризи, запустивши продаж електромобілів в Індії
Санта Дімопулос у стилі old money засвітилася на Вімблдонському турнірі. Фото 13 июля 2025
Колишня співачка, коучка та блогерка Санта Дімопулос засвітилася на Вімблдонському турнірі та поділилася враженнями від нього.